Где же зубки лечить малышам?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/47_d908.jpg

В последнее время в редакцию стали поступать звонки от северодвинцев, которые не могут записать своих чад на приём в детскую стоматологическую поликлинику. Казалось бы, большинство детей уезжают из города, поэтому родители оставшихся рассчитывают, что очередей быть не должно. Тем не менее попасть к детскому стоматологу совсем непросто.

С 1 августа детская стоматологическая поликлиника стала подразделением взрослой

Объединение детской и взрослой стоматологий не повлечёт смены адресов. Фото Владимира Бербенца

Объединение детской и взрослой стоматологий не повлечёт смены адресов.
Фото Владимира Бербенца

Мы с сыном-подростком, кстати, в этом убедились. Решили заняться лечением зубов именно летом, так как в каникулы для этого достаточно свободного времени.
По телефону регистратуры детской стоматологической поликлиники нас сразу предупредили: запись начинается в семь часов утра, но родители занимают очередь намного раньше. В шесть утра мы были на месте и оказались пятыми. Когда дверь поликлиники отворилась и родители ринулись к стойке регистратуры, администратор объявила, что, к сожалению, в наличии только три талона: один из врачей заболел.
Мамы и папы стали возмущаться. Кто-то жаловался, что ребёнку требуется заменить временную пломбу на постоянную, а талончик даже на повторный приём достать невозможно. Другие сетовали, что приходят сюда несколько дней подряд и, отчаявшись, намереваются пойти в частный медицинский центр. Но даже среди платных стоматологических клиник города лишь единицы имеют лицензии на оказание помощи детям. В открывшемся не так давно частном центре детской стоматологии очередь на неделю-две вперёд, да и не каждый родитель готов выложить полторы-две тысячи (а то и больше) за лечение одного зубика…
Оказалось, что перспективы решения этой недетской проблемы обозначились. С 1 августа детская стоматологическая поликлиника стала подразделением взрослой, то есть изменила свой юридический статус. Теперь это детское отделение ГАУЗ «Северодвинская стоматологическая поликлиника».
— Связано это с тем, что по всей стране идёт тенденция к укрупнению и объединению подразделений, в том числе и в медицинской сфере. Делается это с целью улучшения доступности медицинской помощи, выработки единых требований к качеству оказания услуг, — рассказывает Татьяна Юрьевна ГАГАРИНА, главный врач Северодвинской стоматологической поликлиники.

— И в Северодвинске идёт реорганизация стоматологической службы в форме присоединения СДСП к городской стоматологической поликлинике. Их адреса остаются прежними.
По словам Татьяны Гагариной, она видит несколько направлений работы. Во-первых, решение дефицита кадров. Не секрет, что детская стоматология имеет свою специфику, не каждый врач сможет работать с малышами, к которым нужен особый подход. Однако выход есть — это привлечение молодых кадров, которых может заинтересовать работа в государственном лечебном учреждении, где предоставляются все социальные гарантии, возможность обучения и повышения квалификации. В планах — работа с абитуриентами, поступающими в СГМУ по целевой контрактной программе.
Во-вторых, необходимо сделать доступной и удобной запись на приём. Помимо электронной самозаписи талоны будут выдаваться как в детской стоматологической поликлинике, так и во взрослой, чтобы горожане смогли сами запланировать приём к врачу и о здоровье маленьких членов семьи позаботиться. Возможно, после решения юридических формальностей детский кабинет откроется и в поликлинике на проспекте Морском, 34, у которой более удобное расположение. В перспективе также обновление стоматологического оборудования и заказ новейших разработок для детей — лекарственных препаратов и материалов.
Важным считает Татьяна Юрьевна и посещение школ города детскими стоматологами и гигиенистами. Напомним: медицинская помощь в детской стоматологической поликлинике останется БЕСПЛАТНОЙ в рамках государственных гарантий. С родителей может потребоваться оплата лишь при посещении врача-ортодонта.
Ну а чтобы малышам нравилось приходить в поликлинику, планируется обновить её интерьер. В конкурсе, который объявляет детская стоматологическая поликлиника, могут поучаствовать художники и дизайнеры города.
Если у вас есть интересные идеи по оформлению этого детского учреждения, присылайте свои эскизы на электронный адрес: vitastom@atnet.ru Победитель получит сертификат на оказание стоматологических услуг.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей