Там, где сломалась земля

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/1335_d1069.jpg

Часто говорят: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». У меня же друзей не так и много, но для общения достаточно. И один из немногих — мой давний, давний друг Владимир. Дружим с самого детства. Правда, видимся не часто: судьба разбросала нас — его на юг, меня на север. Короткие телефонные звонки не дают возможности вдоволь насладиться общением, и я с благодарностью принимаю приглашение — еду к нему в гости...

Фотоочерк из Кабардино-Балкарии, с Чегемских водопадов

Город Прохладный, что в Кабардино-Балкарии, где и проживает мой товарищ, сравнительно небольшой. Мне он показался тихим и уютным. На улицах автомобильных пробок не наблюдается. Да и вообще автомашин там мало, и в основном по городу «бегают» наши отечественные «Жигули». Цветов — море, а весь город утопает в зелени деревьев и кустарников. Как сказали мне местные жители, этот город хорош для пенсионеров. Может, это и так, но много и молодёжи.

Потомки горцев хранят традиции. Фото Владимира Бербенца

Потомки горцев хранят традиции.
Фото Владимира Бербенца

Чем мы можем порадовать гостей Севера? Конечно же, покажем Белое море, остров Ягры с песчаными пляжами и великолепными дюнами. Урочище Куртяево с таинственной лечебной водой. Музей под открытым небом «Малые Корелы». Ну и жемчужину Севера — Соловецкие острова… На Северном Кавказе масса своих достопримечательностей. И, конечно, в Кабардино-Балкарии есть что посмотреть. Мой товарищ, пообещавший показать красоты Кавказа, слово сдержал.
…Рано утром выезжаем на стареньких, но ещё резвых «Жигулях» к Чегемским водопадам. Всего семьдесят километров пути по равнине через кабардинские сёла — и нас охватывает бурный ВОСТОРГ! Вот он, Северный Кавказ! Вот они, горы! Вот оно, Чегемское ущелье!

Мой друг у водопада «Девичья коса». Фото Владимира Бербенца

Мой друг у водопада «Девичья коса».
Фото Владимира Бербенца

Трудно передать неповторимую красоту этих мест. Чувствуешь восторг, радость, удивление. Бурлящая река Чегем ещё больше усиливает эти ощущения. Чегем в переводе означает «земля сломалась». И действительно убеждаешься в этом, когда взору открывается каньон с трёхсотметровыми отвесными стенами. Эти виды почему-то напоминают мне город Нью-Йорк, где я бывал, с его высоченными небоскрёбами.
Река Чегем мечется в своём тесном русле, вспарывая днище всё глубже и глубже. Вымывает по миллиметру залежи Юрского периода и уносит их дальше, в реку Баксан. Чегем — «молочная» река, потому что вода от горных пород, от известняка совершенно белая. Освежиться в ней совсем не тянет, хотя бы потому что самая узкая часть ущелья не превышает 20 метров при высоте стен 200—300 метров. Впечатляет!
Наверное, в этих местах лучше путешествовать с экскурсоводом. Но нам повезло познакомиться с местной жительницей по имени Индира. Рассказала она нам одну легенду.
— Давным-давно, — завела рассказ Индира, — высоко в горах в небольшом селении жили девушки необыкновенной красоты. С глазами, как весенние лесные цветы, синими-синими. С длинными косами до пят. С румянцем розовым, как снежные вершины в час утренней зари. И вот однажды к этой деревне подошли враги, девушек хотели увезти в рабство. В отчаянии подбежали красавицы к обрыву и спрыгнули в пропасть. Прыгали девушки, а волосы их цеплялись за выступы скал. Так и образовалась стена Чегем-ских водопадов. Струи воды — это волосы непокорённых девушек-горянок…

Смотровая площадка для туристов. Фото Владимира Бербенца

Смотровая площадка для туристов.
Фото Владимира Бербенца

Грустная, но красивая легенда Чегемских водопадов — Су-Аузу, что в переводе с балкарского означает «вода из горла». Если присмотреться, можно увидеть, как из небольших круглых отверстий скалы вода выбрасывается наружу, описывает дугу и с шумом падает вниз, но, не долетев до реки, разбивается об уступы скалы, образуя водяное облако. А облако в солнечных лучах превращается в радугу.
Самый полноводный водопад «Девичья коса» (Адай-Су). С 30-метровой высоты вода с шумом и шипением падает, наполняя всё ту же реку Чегем. Говорят, некоторые смельчаки даже принимают ванны, подставляя под струи свои спины. Мы же не рискнули обнажиться, хотя рядом не было ни души. Да, странно — ни одного человека. Тысячи отпускников предпочитают отдыхать в Турции, Египте, растрачивая большие суммы денег. Да оно и понятно — сервис…
Но там-то чужое, а здесь — НАШЕ, отечественное.

Владимир БЕРБЕНЕЦ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей