Город государственной важности

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/229_d1073.jpg

26 июля одним из самых торжественных моментов Дня города стало открытие новой стелы на Аллее памяти и гордости у Дворца молодёжи «Строитель».

Вот что отметил в своей речи мэр Северодвинска Михаил Аркадьевич Гмырин:
— Сегодняшние торжества мы начали с возложения цветов к Вечному огню. Мы должны помнить тех, кто принёс нам Победу, кто строил наш город и наши заводы. Год назад в честь 75-летия Северо-двинска мы открыли эту аллею, а сегодня откроем ещё одну памятную стелу. Дорогие друзья! Искренне хочу поздравить вас, пожелать добра и здоровья, а нашему любимому городу — процветания!
Далее М.А. Гмырин предоставил слово губернатору Архангельской области Игорю Анатольевичу Орлову
— Я прожил в Северодвинске более 20 лет. Поэтому мне особенно приятно поздравить вас с Днём города, — сказал И.А. Орлов. — Северодвинск — город государственной важности. Это не просто индустриальный, научный центр — это место, где создаётся мощь и величие нашей державы. Каждый корабль, каждое новое инженерное и творческое достижение, строительство новых домов и дорог — всё это создаёт тот запас прочности, который позволяет говорить о том, что Северодвинск растёт, развивается, решает государственные задачи. Открытие новой стелы — очередной шаг в том, чтобы отдать дань уважения людям, которые создавали этот город, его величие и славу.
И.А. Орлов, М.А. Гмырин и председатель городского совета ветеранов В.Т. Шиляков торжественно снимают белую ткань с двух новых стел.
На одной из них доска с названием памятного места: Аллея памяти и гордости. На второй — информация о событиях 2013 и 2014 годов: передаче ВМС Индии после модернизации на Севмаше авианосца «Викрамадитья»
(16 ноября), подписании приёмного акта подводного крейсера К-560 «Северодвинск» в опытную эксплуатацию (30 декабря) и зачислении его в состав ВМФ России
(17 июня).
Затем от Дворца молодёжи отправилось костюмированное шествие к площади Победы. На площади мэр Северодвинска и губернатор Архангельской области со сцены поздравили собравшихся с Днём города, дав тем самым старт развернувшейся здесь большой праздничной программе.
Вечером на торжественном собрании в театре драмы к залу от имени главы области обратился заместитель губернатора по региональной политике Сергей Михайлович Ковалёв:
— Здесь, в Северодвинске, свой микроклимат. С одной стороны, Белое море, оборонная мощь наших заводов, современная инфраструктура. С другой стороны, люди — высокообразованные, энергичные, требовательные и в то же время отзывчивые, готовые прийти в любой момент на помощь. Я, как и тысячи молодых специалистов, тоже работал когда-то в Северо-двинске. Искренне любит Северодвинск и губернатор Игорь Анатольевич Орлов. От имени губернатора и правительства Архангельской области искренне поздравляю вас с Днём города и Днём Военно-Морского Флота! Желаю успехов в социально-экономическом развитии города, в укреплении оборонной мощи нашей страны — сегодня это актуально. Жителям города, военным морякам — добра, здоровья и благополучия!
На торжественном собрании благодарности губернатора вручены технику Николаю Налимову и ведущему инженеру Владимиру Румянцеву (в/ч 09703). Почётные грамоты администрации Северо-двинска — слесарю-монтажнику Севмаша Александру Абдулову, слесарю-монтажнику «Звёздочки» Михаилу Солохудинову, главной медсестре Северодвинской дет-ской клинической больницы Анне Титовой. Ряд горожан получили Почётные грамоты Совета депутатов Северодвинска.
Музыкальным подарком для гостей торжественного собрания стал концерт заслуженной артистки России Марины Капуро.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей