«Князь Олег», «Хабаровск» и «Красноярск»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/192_d1072.jpg

О начале строительства трёх атомных подводных крейсеров «Красноярск», «Князь Олег» и «Хабаровск» генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко доложил в режиме видеоконференции Владимиру Путину:

На Севмаше заложены новейшие подводные лодки, призванные стать основой современного флота

— Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня на Севмаше в полном соответствии с утверждённой Вами государственной программой вооружений и в соответствии с графиками, утверждёнными Министерством обороны, заложены три новых атомных подводных крейсера. «Князь Олег» — это пятый «Борей», стратегическая лодка «Хабаровск» и ещё один «Ясень», модернизированный проект 885М. Все работы выполнены в строгом соответствии с конструкторской документацией и приняты военным представительством 1059
Министерства обороны.
— Ну что ж, пожелаю успехов корабелам. Удачи! — ответил президент Путин.
Торжественность и значение события невозможно переоценить. Во-первых, церемония прошла в День ВМФ. Во-вторых, впервые за 75-летнюю историю Севмаша заложено несколько лодок одновременно. В закладке субмарин приняли участие зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, президент ОСК Алексей Рахманов, заместитель главнокомандующего ВМФ Виктор Бурсук, руководители конструкторских бюро Игорь Вильнит («Рубин») и Владимир Дорофеев («Малахит»), губернатор Архангельской области Игорь Орлов и другие официальные лица.

Подписание акта закладки АПЛ. Фото Владимира Бербенца

Подписание акта закладки АПЛ.
Фото Владимира Бербенца

Как сообщает пресс-служба Севмаша, «Князь Олег» стал пятым кораблём проекта «Борей», заложенным на северодвинской верфи. Его братья «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» уже несут службу на Северном и Тихоокеанском флотах. Ракетоносец «Красноярск» — четвёртый корабль проекта «Ясень-М». А головная лодка «Северодвинск» к концу текущего года завершит опытную эксплуатацию.
Новые ракетоносцы называют средоточием уникальных отечественных технологий в области вооружения, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.
Ожидается, что новые корабли будут переданы Военно-морскому флоту через пять лет.
— В России идёт обновление всей группировки атомного стратегического подводного флота страны, обновление ядерного щита России. Для нас очень важно, чтобы работа российских судостроителей вошла в нормальный режим. На Севмаше и «Звёздочке» для этого есть всё: человеческий, производственный потенциал. В кратчайшие сроки мы должны оснастить флот современной надёжной мощной боевой техникой, — сказал Дмитрий Рогозин.

Фото Владимира Бербенца

Фото Владимира Бербенца

В свою очередь замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что в рамках рассчитанной до 2020 года программы вооружений должно быть построено восемь стратегических «Бореев» и семь многоцелевых АПЛ типа «Ясень».
Есть чем гордиться, когда в День ВМФ Северодвинск и его судостроительные предприятия не раз звучали в выпусках новостей федеральных телеканалов. Сюжеты о празднике Военно-морского флота России в разных базах и гаванях неизменно сопровождались репортажами о закладке в нашем городе новых подводных крейсеров и выводе из эллинга морского транспорта вооружений «Академик Ковалёв».
Более того, комментаторы, рассказывая о посещении Владимиром Путиным Североморска, не просто называли замершие в парадном строю корабли, которые с поздравлениями обошёл на катере президент, но и озвучивали места их строительства. А поскольку подводные силы Северного флота были представлены в том числе и ракетным крейсером стратегического назначения «Юрий Долгорукий», то на всю страну ещё раз прогремел Севмаш.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей