Отбились от сливочного суррогата

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/1315_d1069.jpg

Региональная ассоциация производителей пищевых продуктов на днях сообщила о вскрытой крупной афёре. В 12 учреждений образования и здравоохранения Архангельской области под видом сливочного масла едва не был поставлен некий суррогат. В списке получателей фальшивки значились детские сады, школы, детский дом и больницы Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В нашем городе подделка предназначалась для психоневрологического диспансера.

Фирмы-призраки едва не накормили подопечных психоневрологического диспансера фальшивым маслом

Масло масляное
К счастью, на стол пациентам она не попала — специалисты Архангельского центра стандартизации и метрологии выявили фальшивку на стадии испытаний образцов поставляемой продукции. Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию ни одна проба не соответствовала.
Известно, что масляный фальсификат приехал к нам из другого региона. Дмитрий Корельский, министр агропромышленного комплекса, отметил особенность: в ряде случаев производителей, указанных на упаковке, либо не существует, либо они уже прекратили хозяйственную деятельность. Эта информация даёт основание полагать, что, скорее всего, мы имели дело с типичными «однодневками», которые хотели поживиться за счёт бюджета. За счёт демпинга они выиграли соответствующие конкурсы у нормальных производителей и потом пытались сбыть никуда не годный товар. При этом, как показывает практика, сопроводительные документы гласят, что то же сливочное масло сделано чуть ли не по советским ГОСТам.

Внимание: «просрочка»!
Попыткам ушлых торговцев накормить нас ерундой, закамуфлированной под нормальные продукты, несть числа. В ход идут различные уловки: упаковка и названия, практически не отличимые от известных брендов, агрессивная и яркая реклама, дешевизна, различного рода промоакции и т. п. И если в государственных и муниципальных учреждениях отработана практика проверки качества поставляемой продукции и она ставит заслон на пути суррогатов, то как быть нам, рядовым покупателям, которые не обладают такими возможностями?
Эксперты в сфере защиты прав потребителей советуют покупать проверенные продукты, внимательно читать напечатанную на этикетках информацию о составе того или иного товара, не стесняться требовать сертификаты на представленную продукцию, обращать внимание на сроки годности и не рисковать, если до их истечения остаётся день-два.
Именно на так называемую просрочку приходится основной поток жалоб покупателей, сообщили в отделе гигиены питания северо-двинского Роспотребнадзора. Но и она вряд ли лежит на полках исключительно по злому умыслу — персонал магазинов нередко просто забывает убирать банки и коробки. Хотя соблазн сбыть лежалый товар скидывать со счетов, конечно же, не стоит. Специально для таких деятелей Кодекс об административных правонарушениях предусматривает серьёзные штрафы — до нескольких сот тысяч рублей.
Кстати, в Роспотребнадзоре случай в психоневрологическом диспансере назвали чрезвычайным. Ничего подобного они даже припомнить не смогли. В целом Роспотребнадзор считает, что пищевые продукты, которые поступают в магазины Северодвинска, безопасны. Торговые сети, как правило, работают с проверенными поставщиками или производителями. Нет претензий и к местным кормильцам.
Но, оказалось, не только с продуктами можно попасть впросак.

Контрафакт против потребителя
Подделки не редкое явление и в торговых точках, предлагающих одежду, обувь, различные аксессуары от известных фирм. Ещё одна сфера интересов торговцев контрафактом (так на языке протокола называются фальшивки) — сигареты и алкоголь.
Как рассказал Юрий Кузнецов, и.о. начальника отделения экономической безопасности полиции Северодвинска, за первое полугодие 2014 года в городе выявлено несколько случаев торговли контрафактом.
Так, в некоторых отделах одного из главных городских торговых центров неоднократно изымались партии поддельной спортивной обуви с логотипами «Найк», «Рибок» и «Адидас». В мае полисмены ликвидировали склад с фальсифицированной водкой — 468 бутылок. Схема простая: на бутылки со спиртосодержащей жидкостью приклеивались этикетки самых популярных марок и поддельные акцизные марки. Кроме этого, в июне было обнаружено лже-«Мальборо». Последний пример: 18 июля в одном из магазинов изъято 93 единицы наручных часов, маркированных товарными знаками «Омега», «Кельвин Кляйн» и других фирм с признаками контрафактности. Что уж говорить о таком разряде фальшивок, как видеофильмы и музыка. Последний раз записанные неизвестно где диски вывозились с Ягр.
Подчёркиваю: мы не говорим о тех эпизодах, которые попадают под юрисдикцию Кодекса об административных правонарушениях.
При этом, как отметил майор полиции, год от года случаев выявления контрафактной продукции становится меньше. Отсюда можно сделать вывод: бизнесмены уразумели, что лучше торговать по закону, чем попадать на большие штрафы или обзаводиться судимостью. И этот факт не может не радовать.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей