В гостях у тюленя Севы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/1288_d1069.jpg

Он организован клубом самодеятельной песни «Микрофон» при поддержке Дворца молодёжи «Строитель». С погодой повезло — а это важно, так как в субботу и воскресенье фестивальные концерты проходили на открытом воздухе (на летней эстраде возле Дворца молодёжи).

С 18 по 20 июля в Северодвинске проходил II Межрегиональный фестиваль авторской песни и бард-рока «Город мой молодой»

С другой стороны, хорошая погода и помешала организаторам: часть потенциальной публики уехала на дачи и пляжи, поэтому зрителей было меньше, чем хотелось бы.
А начался фестиваль с концерта членов жюри и гостей в большом зале Дворца молодёжи. Среди гостей выделялась большая группа бардов из Архангельска — Валентина Вихман, Елена Коннова, Лариса Шунина (основательница и лидер арт-фолк-бард-рок группы «ЛаШу»), а также давний друг КСП «Микрофон» из села Ломоносово Сергей Шубный.
Тепло приняли зрители гостью из Израиля автора-исполнителя Наталью Илатовскую. Бывшая северо-двинка живёт в городе Бат-Ям, руководит клубом авторской песни «Капучино», ведёт концертную деятельность, выпустила четыре авторских диска.
Кстати, мэтры бардов-ского жанра засветились и в следующие дни: 19 июля конкурсный концерт почтил своим участием Виктор Фёдоров из Санкт-Петербурга, 20 июля на гала-концерте выступил известный не только в нашей области Николай Таёжный из устьянской Киземы.
Если год назад на фестивале звучали только бардовские песни, то на этот раз «Город мой молодой» объединил два направления — авторскую песню и бард-рок. Бардовское жюри представляли журналистка радио «Поморье» Наталья Леонович (председатель), Наталья Илатовская и музыкальный редактор «Русского радио» Мария Богданова. У бард-рокеров председательствовал директор рок-клуба «Колесо» Александр Мезенцев (Архангельск), помогали ему известный северодвинский музыкант Юрий (Чарли) Костылев и автор-исполнитель Алексей Лебедев.
В конкурсной программе приняли участие 28 человек, но концертных номеров было гораздо больше, так как многие выступали в нескольких номинациях. В итоге дипломантами 1-й степени стали: Ольга Волкова (номинация «Автор музыки и текста»), Людмила Кокорина («Автор текста»), Валерий Нестеренко («Автор музыки»), Андрей Таборов («Исполнитель-солист»), группа «Форте» («Ансамбль»), Светлана Семпо-крылова («Исполнение песни Ю. Визбора»), Игорь Фалилеев («Исполнение песни о родном городе»), Ольга Журавлёва, Тимур Садриев («Дебют»). «Приз зритель-ских симпатий» у Владимира Парамонова и Дианы Белогоровой. Максим Волков отмечен специальным «Призом жюри».

Фестиваль завершился общим исполнением мирового хита «Smoke on the water» группы Deep Purple. Фото Андрея Волкова

Фестиваль завершился общим исполнением мирового хита «Smoke on the water» группы Deep Purple.
Фото Андрея Волкова

Во время воскресного гала-концерта мы смогли побеседовать с Натальей ИЛАТОВСКОЙ.
— Наталья, поделитесь вашими впечатлениями о фестивале.
— Впечатления самые положительные, несмотря на то, что народу не так много. Всё идёт организованно. У фестиваля есть большой потенциал. Но его нужно раскручивать, привлекать силы из других городов, районов и даже стран. Везде есть русскоязычные люди, везде есть поэты и те, кто сочиняет песни.
— А кто в Израиле этим занимается — тоже выходцы из СССР?
— Конечно. Бардовская песня — наше уникальное явление, которое необходимо хранить и развивать. Мы продолжаем петь за границей — в Брюсселе, Париже, Дюссельдорфе, Франкфурте, в Израиле на фестивале «Дуговка», и это нас всех объединяет. В какую бы страну я ни приехала, везде встречаю единомышленников.
— Как вы оцениваете «качество материала» здесь, в Северодвинске?
— Чтобы повысить качество материала, который звучит на фестивале со сцены, нужно привлекать силы из других регионов. Иначе вы просто задохнётесь, сваритесь в собственном соку: раздали друг другу дипломы — и всё. Так что я желаю фестивалю прилива свежих сил. Расширяйтесь направо и налево, на запад и на восток, на север и юг, ввысь и вглубь.
— Кто из участников вас приятно удивил?
— Я восхищена песнями Светланы Семпокрыловой из Лайского Дока. Понравились личностным подходом Таборов и Фалилеев. Как раз и нужны такие авторы, которые ищут и находят свою ноту, своё слово.
— Есть ли разница в темах, о которых поют барды в Северодвинске и Бат-Яме?
— Все люди поют о том, что они хотят быть счастливыми. Где бы мы ни жили, чем бы ни занимались, нам всем нужны счастье, тепло, любовь. Все мы должны знать, что не заброшены во Вселенную в одиночестве. Разница только в колорите: здесь поют о берёзках и морошке, там — о пальмах и пустыне.
Гала-концерт завершился флешмобом — общим исполнением всемирно известной композиции «Smoke on the water» («Дым над водой») группы Deep Purple. К сожалению, флешмоб не стал массовым (в нём приняли участие около десяти человек), но оживление в фестивальную атмосфе- ру внёс.
Члены жюри, участники и гости фестиваля получили на память сувениры (футболки, бейсболки, кружки, значки, магниты) с эмблемой фестиваля, на которой теперь красуется забавный тюлень Сева с гитарой.
Подводя итоги фестиваля, отметим: «Город мой молодой» действительно помолодел, ведь к нему присоединилась талантливая молодёжь, музицирующая в жанре бард-рока. Вслед за Натальей Илатовской пожелаем фестивалю роста — во всех отношениях

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей