Сладкая ловушка

Обычно это начинает происходить в августе. Но минувшие выходные не на шутку встревожили работников службы спасения: за помощью к ним обратились сразу три «потеряшки». И всех их туда поманила поспевшая морошка.

Поспевающая морошка спровоцировала досрочное начало сезона потерявшихся в лесу

Первой пострадавшей оказалась 79-летняя женщина, пропавшая на острове Никольском. По ягоды отправилась с роднёй, затем они разошлись и не смогли найти друг друга. Спасатели нашли потерявшуюся в течение часа: женщина откликнулась на крики.
Аналогичная история произошла с 54-летним мужчиной, заплутавшим в лесу в районе реки Кудьмы. Дорогу он нашёл в конце концов самостоятельно.
Третий вызов поступил в понедельник утром: на острове Никольском пропала 59-летняя женщина, которая ушла за морошкой ещё утром прошлого дня. При последнем разговоре вскользь упомянула, что находится у протоки, после чего связь оборвалась (сел аккумулятор телефона). Спасатели её обнаружили и вывезли к даче в СНТ «Никольское».
— Во всех трёх случаях заблудиться так, чтобы не выйти, было невозможно: в тех местах есть ограничение дорогами и речками, — рассказывает начальник аварийно-спасательной службы Северодвинска Константин Окулов. — Но мы не знаем, в каком состоянии находятся те, кто заблудился, поэтому спешим на поиски.
Неприятностей можно было избежать, соблюдая элементарные правила безопасности. И главное из них — не рассчитывать на авось и собственную самоуверенность!
— Очень часто фразы вроде «Пойду ягод за околицу пособираю» и «Я здесь каждую травинку знаю» заканчиваются плачевно. В Устьянском районе, например, вышедшую за ягодами «на пять минут» бабушку нашли за 150 километров от первоначального места, — приводит яркий пример Константин Григорьевич.

Собираясь в лес, обязательно сообщите родным, куда именно идёте и сколько планируете там пробыть.
Нежелательно идти за грибами-ягодами в одиночестве.
По возможности имейте при себе свисток: многие, начиная с перепугу кричать, срывают голос.
Всегда берите с собой компас и спички.
Нелишней будет и бутылочка воды: обезвоживание может усугубить солнечный перегрев, а вода в водоёмах может оказаться непригодной для питья.
И обязательно, если страдаете хроническим заболеванием, захватите лекарства.
Главный совет, которым часто пренебрегают ягодники: одевайтесь ярко. Или пусть в одежде будет что-нибудь нехарактерной для леса расцветки (например, красная шапка). Если одетый в камуфляж «партизан» подвернёт ногу или вдруг станет плохо, его могут просто не заметить.
И ещё: в лесу, по словам Константина Окулова, практически не берёт сеть операторов «Билайн» и «Теле-2», с «МТС» и «Мегафоном» проблем обычно не возникает. Они случаются, если потеряшка не зарядил заранее телефон или с перепугу разрядил аккумулятор, звоня всем подряд.

Первое ваше действие
в случае потери —
звонок по номеру 112
Вы получите указание,
как выбраться самостоятельно, используя особенности природы, либо спасатели
сами приедут за вами.

— Если бы люди прислушивались к этим советам, попадали бы в неприятные ситуации реже, — заключает Константин Григорьевич.
Берегите свои нервы и сердце ваших близких!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей