Шествие, битвы, спорт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/586_d1026.jpg

В преддверии Дня города и Дня ВМФ, которые будут отмечаться в ближайшие выходные (26 и 27 июля), начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска Наталья Суровцева рассказала об основных «контурах» праздников:

К Дню города и дню военно-морского флота

Что, где, когда

— 26 июля по городу будут работать несколько уличных праздничных площадок. Центральная — пл. Победы (с 12 до 21 часа). Остальные площадки: у Дворца молодёжи «Строитель» (с 11 до 17 часов), у кинокомплекса «Родина» (с 11.30 до 15), у ЦУМа (с 12 до 16), в городском парке (с 12 до 16).
Празник на пл. Победы можно условно разделить на три части. Первая (с 12 до 15 часов) — для семей с детьми. На площади будут работать шесть-семь творческих интерактивных площадок: яранга Солнца от фестиваля «Тайбола», народные игры и хороводы от землячеств, «Поморские игры», «Солнечный двор» и другие.
Вовсю идёт подготовка к конкурсам, направленным именно на семьи с детьми: «Параду колясок», карнавальному шествию «Весёлый променад» (в рамках которого пройдут конкурсы на лучшие «Семейный карнавальный костюм» и оформление плюс костюм для участников на колёсах: велосипедах, самокатах, роликах; конкурс аквагрима и бодиарта; конкурс живых статуй «Застывшие во времени»).
С 15 часов начнётся программа для подростков и молодёжи. Во время дискотеки (её будут вести DJ Квест и МС Александр Мрыга) на площади будут показывать своё мастерство роллеры, велосипедисты, файерщики. А в 18 часов для более старших горожан (впрочем, приглашаем всех!) запланирована живая музыка.
В воскресенье, 27 июля, основной площадкой праздника станет остров Ягры: набережная
А.Ф. Зрячева с центральной и малой эстрадами (здесь, кроме концертной программы, пройдут финалы конкурсов на лучшее исполнение песен о море и Севере «Голоса Белого моря» и «Морские звёздочки»), территория у дома 42 по Приморскому бульвару, где состоится фестиваль «Северодвинский десант», и пляжная зона, на которой будут проводиться спортивные соревнования.
В самом городе 27 июля праздник сконцентрируется в парке культуры: пройдут конкурс «А ну-ка, парни!», ярмарка «Вкус Поморья» и развлекательная программа.

Алкоголю — нет!
Управление экономики обращает внимание руководителей организаций и ИП на необходимость строгого исполнения ограничений и запретов по реализации алкогольной продукции в местах проведения Дня города и Дня ВМФ.
Постановлениями администрации Северодвинска от 2 и 15 июля определены места и время проведения массовых мероприятий и границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Запрет действует для организаций и объектов, расположенных в 100 метрах (определяющим является вход в стационарный торговый объект или предприятие общественного питания) от места массового скопления граждан, за два часа до начала, во время и в течение одного часа после окончания праздничного события.
Следует помнить, что не допускается и продажа алкогольной продукции на вынос.

Война на Яграх
Также журналистам рассказали и показали, как и где в День ВМФ будут высаживать десант. Людмила Евстафьева, сопредседатель военно-исторического клуба «Северная Двина», проинформировала: 27 июля реконструкторы воспроизведут фрагменты двух операций Второй мировой войны.
Первой будет показана реконструкция операции «Оверлорд»: высадка союзников в Нормандии 6 июня 1944 года. В её рамках запланирована выброска 11 парашютистов — это изюминка IV Международного военно-исторического фестиваля «Северодвинский десант».
Второй бой — высадка десантников 12-й бригады морской пехоты в октябре 1944 года в ходе Петсамо-Киркинесской операции. Ориентировочное время начала мероприятий — 11 и 15 часов.
Строительство лагеря и подготовка будущего театра военных действий (рытьё траншей, установка палаток, заграждений) уже идут. На этой неделе начнут прибывать гости. Участие в фестивале подтвердили реконструкторы из Испании, Италии, Украины, Израиля, Эстонии и нескольких военно-исторических клубов России (всего ожидается около 300 человек).
В программе «Северодвинского десанта» 12 интерактивных площадок. Музейный комплекс СГМУ по традиции представит работу военно-полевого госпиталя. Три площадки представят военный быт, снаряжение и обмундирование РККА, вермахта и военнослужащих Англии, Франции и США. В отдельной палатке будет устроен ретрокиносеанс, а рядом — танцплощадка 40-х годов XX века. Площадки будут работать уже в субботу, 26 июля, с 10 до 22 часов.
Внимание: зрителям необходимо строго соблюдать требования безопасности! На фестивале будет использоваться пиротехника! Нельзя выходить за ограждения, пытаться проникнуть в зону высадки десантов. Ни в коем случае не отпускайте от себя детей.
Время для фотографирования на фоне военного ландшафта и фотосессий с участниками десанта будет предоставлено после окончания реконструкций территории.
Отдельная просьба к владельцам машин, паркующимся на пятачке напротив дома № 48 (месте приземления парашютистов): не оставляйте свои транспортные средства в выходные на этом месте. Чтобы потом их не пришлось разыскивать после эвакуации.

Волейбол на пляже
27 июля на Яграх состоится
V фестиваль пляжного волейбола. Он объединяет спортсменов Архангельска, области и разных регионов России. Сюда съезжаются любители волейбола всех возрастов — от детей до ветеранов.
— Специально для того, чтобы попасть на фестиваль пляжного волейбола в этом году, мы перенесли дату проведения своего местного турнира по волейболу, — признаётся игрок команды из Котласа Дмитрий Клещин. — На этих соревнованиях соберутся очень сильные команды, и мы хотим выглядеть достойными на их фоне.
— Фестиваль пляжного волейбола с каждым годом становится лучше, масштабнее и организованнее, — считает игрок команды «Оптимист» из Архангельска Эдуард Лудков. — Турнир отличает особая семейная атмосфера. На каждом следующем турнире конкуренция возрастает, но вне площадки мы становимся добрыми друзьями. Наверное, поэтому наши встречи продолжаются уже пять лет.
Выступления команд и творческих коллективов пройдут на единой фестивальной площадке на пляже острова Ягры.

Расписание фестиваля
10.00—12.30, 12.45 — 16.00
Игры в квалификации
12.30 Торжественное открытие
16.00 — 21.00 Четвертьфиналы, полуфиналы, финалы
20.00 Розыгрыш лотереи
21.00 Награждение победителей
Творческая часть
11.00—19.00 Граффити
14.00—21.00 Выступления группы поддержки и танцоров брейк-данса
16.00, 18.00 Выступление ансамбля барабанщиков 44DRUMS.
***
Подробную программу праздников мы опубликуем в завтрашнем номере «СР».

Андрей МИРОШНИКОВ
Галина ЧАРУПА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей