Прага — таинственная и прекрасная

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/798_d1069.jpg

Чешская столица разделена на районы: Прага- 1, Прага-2, Прага-3 и так далее. «Прага-1», или «Stare Mesto» — центр города с необычайно красивыми зданиями, древними памятниками, живописными улочками и, конечно, огромными толпами туристов. Будучи в Праге, не забудьте посетить Карлов мост, который за долгую свою историю оброс многочисленными легендами. Одна из них гласит, что его архитектор Пётр Парлер заключил сделку с дьяволом, дабы его творение стояло вечно.

После посещения столицы Чехии все остальные столицы мира могут не сильно поражать ваш искушённый взгляд

Следующая достопримечательность — Пражские куранты, удивительные по своей красоте и функциональности часы, показывающие старочешское, среднеевропейское, а также звёздное время. Куранты, или, как их ещё называют, Пражский Орлой, обладают, по поверью чехов, страшной силой: стоит часам остановиться, как в стране случается беда. Очередная выдумка для туристов, скажете вы? Ан нет. Однажды, когда куранты внезапно остановили свой ход, на страну по ошибке сбросили фашистские бомбы. В следующий раз сломанные часы возвестили об ужаснейшем наводнении, принесшем Праге большой урон. Не так давно вновь случилась поломка механизма — и вот вам очередной потоп.

Изготовленный из костей герб семьи Шварценберг, придумавших создать костехранилище. Фото Анны Феликсовой

Изготовленный из костей герб семьи Шварценберг, придумавших создать костехранилище.
Фото Анны Феликсовой

В гости к сурикатам
Кроме огромного количества памятников архитектуры, о которых можно говорить бесконечно (так что лучше сами съездите и всё посмотрите), есть ещё одно место, прославляющее столицу Чехии, — самый крупный в Европе Пражский зоопарк.
Если вы путешествуете с ребёнком, то обязательно его туда сводите — и он будет счастлив, и вы получите массу впечатлений.
В Пражском зоопарке собраны почти все представители известных нам видов животных — от могучих белых медведей до малышей-сурикатов. Захотели перекусить — вперёд в ресторан «Svata Klara», расположенный здесь же, в пещере на глубине 400 метров, где вас накормят национальными чешскими, а также французскими блюдами.

Где жил Фауст?
Прага славится знаменитостями, её посещавшими. Здесь долгое время пребывали Достоевский, Кафка, Моцарт, Роден, Бетховен, Гашек и многие другие. Поклонники творчества Франца Кафки с удовольствием посетят музей, посвящённый писателю, родившемуся в Праге. Прогуливаясь по Карловой площади, можно наткнуться на дом, в котором жил сам доктор Фауст, с которого Гёте писал образ знаменитого чернокнижника.
Иоганн Фауст не единственная таинственная личность, бывавшая в Праге. Мистичности и таинственности добавляют Праге алхимики и колдуны, в разное время прославившие древний город. Во многом благодаря им в Праге родились многочисленные легенды и сказки, которые сегодня так свято оберегаются чехами.
Желаете узнать побольше о магической стороне столицы? Обязательно посетите пешую экскурсию «Легенды Праги»: под покровом ночи гид проведёт вас по самым загадочным местам Пражского града и расскажет много жутких историй, после которых вам гарантированы беспокойные ночи.

На Карловом мосту можно встретить кого угодно. Фото Анны Феликсовой

На Карловом мосту можно встретить кого угодно.
Фото Анны Феликсовой

Хотите ещё больше ужасов и мистики? Тогда вам следует выехать за пределы Праги и зайти в Костехранилище в готической часовне Седлеца — предместья чешского города Кутна-Гора. На отделку этой часовни ушло около 40 тысяч человеческих скелетов! Эта жутковатая идея возникла у семьи Шварценберг. Таким образом были убраны кости тысячи людей, погибших в результате нашествия чумы примерно в 1400 году.
Прага — таинственная и прекрасная столица Чехии, побывав в которой, хочется вернуться туда. Магическая атмосфера, удивительные по своей красоте замки и костелы, приятные, отзывчивые люди и, что немаловажно для бюджетных туристов, невысокие цены.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей