Сядь и подумай

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/842_d1069.jpg

Если полистать фотографии Ольги Заколупиной в соцсетях, то становится понятно: она явно мечтала в детстве стать актрисой. Предстаёт она в самых разных образах: пиратка, Пеппи Длинныйчулок, суперагент, инопланетянка, интеллектуалка, «оторва»... А между тем эта развесёлая девушка с двухцветной чёлкой — директор серьёзного учреждения, перед которым поставлены важные социальные задачи, — Северодвинского молодёжного центра.

Желательно при этом надеть смешной колпак или огромные очки

— Ольга, как девочка из Двинского Березника стала руководителем муниципального учреждения крупного города Северодвинска?
— Когда я приехала сюда из Березника в 2000 году, была этакой Фросей Бурлаковой с широко раскрытыми глазами. Как я превратилась в тётеньку-директора? (Смеётся.) Мне просто везёт на хороших людей, у которых можно поучиться, которые вовремя меня поддержали, и на ситуации, в которых можно себя проявить. Родители (мама учитель, папа врач и массажист) всегда учили: надо «ловить момент» — радоваться жизни, учиться новому, пробовать, «хватать», ничего не пропускать.
Когда я в Севмашвтузе писала дипломную работу, мой руководитель Елена Орлова предложила мне сделать исследование «Рекламные стратегии на примере торгового дома «Коллаж» в городе Северодвинске». Мы получили интересные данные и сделали презентацию для руководителя «Коллажа» Виктора Казаринова и руководящего состава фирмы. В результате он предложил мне работу, и я стала помощницей депутата.
— Виктор Казаринов — успешный предприниматель, депутат областного Собрания и вообще интересный человек. Чему ты научилась у него?
— Главное, чему я научилась, — стилю принятия решений. Ситуации и сложности бывают всякие. У других паника, а он: «Давайте успокоимся, разберёмся и придём к логичному решению». Когда сейчас я сталкиваюсь с тем, что люди повышают голос, агрессивно реагируют на какие-нибудь нестыковки, говорю: «Давайте сядем и спокойно всё обдумаем». Конструктивный анализ приведёт к правильному решению, а крики — нет. Мне нравилось работать у Казаринова. Но потом захотелось чего-то нового. И тогда мы стали заниматься сайтом «Геометрия».
— Что такое «Геометрия»?
— «Геометрии» в Северодвинске уже пять лет. К этому сайту Санкт-Петербурга уже примкнули десятки городов России, Белоруссии, Украины и некоторых других стран. Я называю «Геометрию» Интернет-журналом. Там есть фотографии, музыка, статьи на разные темы, связанные с музыкальной, клубной и светской жизнью, путешествиями. «Геометрия» в Северодвинске — это три руководителя: Виктор Семков (общее руководство), Александр Гашев (шеф-фотограф) и я (координатор проектов), бухгалтер и полтора десятка фотографов. Фотографом может стать любой желающий, если у него есть талант и хорошая техника.
— «Геометрия» — работа или хобби?
— Занимаюсь этим как хобби. «Геометрия» приносит деньги, хотя и не очень большие: оплачивается каждый размещённый на сайте репортаж, есть поступления от рекламы. А в крупных городах те, кто связан с «Геометрией», зарабатывают неплохо. С другой стороны, сайт рекламирует людей, которые у нас работают. Считаю, меня во многом сделала именно «Геометрия». Рада, что мне удаётся совмещать эти две работы. Они не мешают, а даже помогают друг другу.
— «Геометрия» не только фотографирует, но и сама организует проекты. Как вы их придумываете — садитесь в кружок, завариваете кофе и начинаете соображать: «А не замутить ли нам что-нибудь»?
— Примерно так всё и происходит. Мы собираемся, надеваем какие-нибудь яркие колпаки или огромные очки и начинаем думать. Завариваем чай, делаем фондю, общаемся и рождаем идею.
— А зачем колпаки и очки?
— Как ни смешно, но это помогает настроиться на творческий ход мыслей. Ты как бы переходишь из повседневности в другое измерение. Мы стараемся делать то, что нам самим интересно. Нравится беседовать и обсуждать — делаем проект-обсуждение «Печа Куча». Нравится смотреть арт-хаусное кино — делаем фестиваль короткометражных фильмов Future Shorts. Интересно снимать кино — организуем городской фестиваль любительского видео «Киномания». Любим читать — делаем «КультPROчтения». Хотим заняться иностранными языками — сейчас обсуждаем осенний «языковой» проект.
— Перейдём к «молодёжке». Что такое Молодёжный центр: центр реализации молодёжной политики в нашем городе или просто мастерская праздников?
— Молодёжный центр — место, куда приходят за поддержкой люди с идеями и инициативами. Направлений у нас несколько. Бизнес — помощь молодым предпринимателям в открытии своего дела (консультации, учёба, тренинги). Политика — чтобы заниматься ею грамотно и правильно, тоже нужно учиться. Третье — поддержка инициатив, помощь в написании и продвижении проектов.
— А праздники?
— Праздники — один из способов заявить о себе. Можешь что-то организовать — организуй. Есть что показать — покажи.
— Получается, сегодня организация праздников и реализация проектов — один из путей продвижения инициативной молодёжи, которая хотела бы в будущем сделать карьеру?
— Думаю, да.
— Чему ты научилась за полтора года в кресле директора?
— Получила колоссальный опыт работы с документами. Это вовсе не так страшно, как кажется многим творческим людям.
— Что-нибудь летнее организуете?
— Хотим ещё сделать на ягринской набережной сансеты (проводы заката). С приятной музыкой и, может быть, йогой на берегу моря. Такой вечерний клуб созерцателей.
— Что ты ответишь тем, кто говорит: «В Северодвинске скучно, делать нечего, ничего не происходит»?
— Каждый видит то, что хочет видеть. Людей, которым в Северодвинске скучно, мне жаль. Они не видят, сколько интересного происходит вокруг них. Возьмите фестиваль Street Life. Шесть лет назад ребята сами пришли и сказали: «Хотим сделать фестиваль». И делают. И мы им помогаем всем, чем можем. Или Илья Кузубов захотел устроить фестиваль — и получилась у него «Тайбола», на которую люди теперь приезжают из других городов.
Если уж ты не можешь сам ничего выдумать — у нас есть к кому примкнуть, причём направления совершенно разные: роллеры, бээмиксеры, файерщики, политические объединения, добровольная народная дружина, молодёжные пресса и телевидение, клубы военно-исторической реконструкции, волонтёрство, объединения, в которых люди что-то мастерят, делают своими руками.
Каждому человеку надо найти то, что ему близко. Делай что-то из того, что тебе интересно, — и твои увлечения могут стать любимой работой. Можно сказать, что именно так получилось у меня.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
Ольга ЗАКОЛУПИНА родилась в 1983 году в Двинском Березнике.
В 2005 году окочила Севмашвтуз по специальности «социология». Полтора года назад назначена директором Северодвинского муниципального бюджетного (сейчас уже автономного) учреждения «Молодёжный центр». Кроме того, является представителем сайта «Геометрия» в Северодвинске и Архангельске.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей