Пятая колонна — это наши разгильдяи

О чём писали архангельские СМИ в прошедшие дни? Задымление в Гостином дворе. Могло быть и хуже, если бы вовремя не спохватились и за дымом последовал его братец огонь. Плакали бы тогда реставрационные работы...

Они способны наломать таких дров, до которых никакая вражеская разведка не додумается

Эвакуация пациентов и персонала областной детской клинической больницы опять-таки из-за задымления, вызванного небрежным хранением хлора. Дети по всей области с пугающей регулярностью гибли на водоемах: что ни день, то трагедия. В Виноградовском районе врачи, избавив ребёнка от присосавшегося клеща, забыли проверить его на энцефалит и сделать прививку.
А в поселке Двинском погибли двое рабочих, обслуживавших канализационный коллектор, третий попал в больницу — следствие отравления парами газа.
Продолжать? Добавить к печальному списку реальные пожары (не задымления), дорожные аварии, криминал на почве совместного распития? Или не стоит дальше портить настроение читающей публике?
Все архангельские происшествия минувшей недели покажутся незначительными на фоне трагедии в Московском метрополитене, унесшей множество жизней. А причина ЧП, оказывается, — неисправность стрелки.
Впрочем, некоторые «конспирологи» стали увязывать катастрофу с глобальными событиями: турне Владимира Путина по странам Латинской Америки и созданием банка развития БРИКС. Вот, дескать, ЦРУ решило подложить свинью России в отместку за их внешнеполитические инициативы.
Вновь вспоминается песня барда советского времени: «У нас уже шесть дней, как нету свету — обрезал провод английский шпион». Проще всего списать все отечественные безобразия на английского или американского агента и, разумеется, отечественную пятую колонну. Тем более на фоне разгорающейся гражданской войны в степях Украины.
Кстати, там тоже любят сваливать всё на агентов. Сказал же Арсений Яценюк: кто будет митинговать против роста цен и тарифов — российские агенты. Самый простой и верный способ выдать промахи, просчёты и элементарное разгильдяйство за чью-то злую волю. Метод, опробованный в разные времена и в разных странах.
Но именно разгильдяи: рабочие и их работодатели, не заботящиеся о технике безопасности; родители-ротозеи; горе-стрелочники и их начальники; дорожные «асы»; любители сладко вздремнуть после возлияний с горящей сигаретой в зубах — все они с большим или меньшим успехом играют роль тех самых вредителей, разрушителей и дестабилизаторов, даже не сознавая этого. Как виновники крушения «Булгарии», которым наконец-то воздали по заслугам.
К счастью, наша жизнь не состоит из одних только аварий и катастроф. Так, украшением северного лета стали фестивали «Остров» и «Тайбола». Хотя некоторые СМИ принялись «искать блох»: кто-то перегрелся на солнце, кто-то нарушил «сухой закон», третий, лихо отплясывая, сломал мизинец. Что ж, без таких маленьких, но досадных инцидентов не обходится, наверное, ни один музыкальный или этнофутуристический фестиваль. Однако эти сучки и задоринки не заслонят того факта, что Поморье мало-помалу избавляется от образа культурной провинции — спасибо за это молодым энтузиастам. Главное, что серьёзных ЧП удалось избежать. Всегда и везде бы так…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей