Иван Железный

С большим интересом посмотрела новый фильм «Поддубный» (режиссёр Глеб Орлов, в заглавной роли Михаил Пореченков). Фильм снят «простым доступным языком» (но отнюдь не топорно), динамично, с использованием модного приёма переносов во времени, не без красивых видов и романтики.

Актёры играют людей, не перегруженных душевными метаниями, — и это даже приятно. На фоне большинства образов современного кинематографа (когда хороший человек на самом деле внутри плохой, а плохой — почему-то внутри вроде бы хороший, что сначала дезориентирует зрителя, а потом заставляет думать, что верить нельзя никому и предать в любой момент может даже лучший друг) образы из фильма «Поддубный» радуют своей понятностью, незамороченностью. С одной стороны, азартный тренер, русский граф-патриот, верная возлюбленная, с другой — прожжённый делец, подлый соперник, суетливый прилипала. Всё сыграно ясно — но не скучно, интересно.
Фигура борца Ивана Максимовича Поддубного (1871—1949) — «короля цирковой арены», «Грозы чемпионов», «Ивана Железного» (и это не все его прозвища, из которых в фильме чаще всего упоминается «Русский медведь»), о силе и волевом характере которого слагали легенды, — замечательный образ выдающегося представителя славянского народа, с которого во многом стоит брать пример. Поэтому выход фильма о нём, рассчитанного на понимание аудиторией от 12 лет, можно только приветствовать.
Правда, создатели фильма, педалируя сходство Поддубного с медведем, не делают акцента на том, что кроме огромной силищи он отличался и быстротой реакции, ловко проводил сложнейшие приемы. Но это я так, придираюсь…
И ещё одно впечатление. Кажется, опять «заказуха» в русле сегодняшней официальной российской политики. Родился Поддубный на украинской земле, в семье потомственного запорожского казака. А за рубежом отстаивал честь России и во всех энциклопедиях назван российским профессиональным борцом и атлетом. Но во времена нарастания трений между Россией и Украиной память о Поддубном просто раздирают на части. Нашла в интернете такой факт. В Ейском городском парке, где похоронен человек-легенда, на надгробии высечено: «Здесь русский богатырь лежит». Так вот, в 1988-м стела на могиле была разбита и изуродована надписью «Хахол-петлюровец!» А на некоторых украинских сайтах сейчас подчёркивается: Поддубный — украинский спортсмен; пишут также, что он «остро переживал русификацию Кубани, населенной потомками запорожских казаков».
Мне кажется, в фильме «Поддубный» выражена идея: история России и Украины неразделима. Иван Максимович, имея украинские корни и никогда не теряя любви к своей малой родине, достойно представлял во всём мире Россию. И Украина, и Россия вправе гордиться таким соотечественником. Мне эта идея близка. А вам?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей