Плюс газификация всей страны

Уровень газификации России нынче составляет 65,3 процента, и в последнее время процесс активно движется на восток страны. Что ж, по-революционному всеохватывающая газификация даст толчок российской экономике. Под этим главным рефреном в Москве состоялась уже ставшая традиционной встреча главных редакторов региональных СМИ России с руководителями Газпрома: председателем Совета директоров Виктором Зубковым и председателем правления Алексеем Миллером — по итогам годового общего собрания акционеров корпорации.

На встрече региональных СМИ России с руководителями Газпрома побывал и автор этих строк

Немного статистики
На встречу собрались журналисты со всех уголков страны, всего более 230 человек. Перед началом конференции участники получили красочные информационные буклеты с отчётом компании за 2013 год. Надо отметить, динамика основных показателей Газ-прома демонстрирует стабильность и надёжность работы.
А главный итог года — новые достижения по укреплению мирового лидерства: добились рекордного уровня поставок газа в Европу, стали передовиками в освоении углеводородов российской Арктики, первыми в России начали подводную добычу газа. Разумеется, одной из исторических вех деятельности Газпрома названа и добыча нефти на Приразломном месторождении в Печорском море.
Тут мы отметим вклад Северодвинска (и Севмаша в частности) в это достижение, ведь МЛСП «Приразломная» построена на наших верфях и отвечает самым жёстким требованиям по эксплуатации в экстремальных природно-климатических условиях.

Китай нам поможет
Пресс-конференцию с журналистами открыл Виктор Зубков, который сразу начал говорить о китайском контракте, заключенном в этом году, как об историческом событии. Это самый большой контракт в истории газовой отрасли. Наших ресурсов достаточно, чтобы выполнить все обязательства: при этом потребление газа в Китае увеличится в 2,5 раза. А для России главное, что будет построена газотранспортная система «Сила Сибири». Уровень газификации на Востоке вырастет в разы: сейчас этот уровень 12%, а вырастет до 79%. Будет газифицировано почти 500 городов и посёлков, там повысится качество жизни, откроются новые рабочие места. Для многих отраслей промышленности это загрузка: для металлургии, трубной промышленности, машиностроения, для газоперерабатывающей и газохимической отрасли. Но следует набраться терпения: прибыль от сделки с Китаем будем получать не сразу, а спустя несколько лет.

Высокогорный газопровод
Далее на вопросы журналистов ответил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, который также подчеркнул значимость китайского контракта.
Подняли тему и о возможности доведения газопровода и поставках российского газа до Индии. Алексей Миллер сказал, что руководству Газпрома эта идея известна и нравится, но есть технические проблемы, требующие решения, поскольку газопровод должен быть проложен по высокогорью. Если этот вопрос удастся перевести в практическую плоскость, то поставки в Азию в разы будут превышать поставки газа в Европу. Но пока это только идея.
Прозвучал вопрос: какие компании для строительства газопровода привлекает Газпром, отечественные или китайские? А. Миллер подчеркнул, что Газпром не привлекает подрядные компании для строительства трубопроводов, справляются собственными силами.

Долги тяжкие
Журналистов интересовала перспектива повышения внутренних цен на газ, но чёткого ответа, увы, не последовало, хотя при этом А. Миллер подчеркнул, что компания никогда не финансирует новые проекты за счёт повышения цен на газ.
И конечно же, не обошли тему отношений между Украиной и Россией. Пока складывается ощущение, что Россия ищет всяческие пути для решения вопросов, идёт навстречу, а украинская сторона пытается решать только свои личные интересы. И Миллер согласился с такой оценкой. О перспективе отношений в газовой сфере он сказал: «Украина должна сначала погасить долги: 4,5 миллиарда! Это астрономическая цифра. И это первый шаг к налаживанию взаимопонимания». На вопрос украинского журналиста, когда возобновятся переговоры и рассматриваются ли «справедливые для Украины» цены, ответ А. Миллера был таким: «Предмета для переговоров нет. Украина переведена на предоплату. Сначала надо погасить долг. Цена на газ честная, договорная, она прописана в контракте. А для споров предусмотрен международный арбитраж. Но надо напомнить, что до того момента, как суд вынесет вердикт по этому решению, сторона должна выполнить своё обязательство по контракту».
Ох уж эта вечная тема долгов! И Архангельская область имеет высокую задолженность за газ, а это, знаете ли, «отлучение» от инвестиций «национального достояния». Как это отразится на жизнедеятельности нашего региона…
Из всего прозвучавшего на конференции стало ясно, что сейчас приоритетной задачей Газпрома является газификация Восточной Сибири и Дальнего Востока. Нам же остаётся ждать, когда возобновится более активное сотрудничество по различным направлениям в северных регионах.

Наталья ШЕПЕЛЕВИЧ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей