Кузница идей и людей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/782_d1069.jpg

Специалисты бюро решают задачи по обеспечению технологическими документами, разработке и организации внедрения прогрессивных технологических процессов металлургического производства.

В июле у металлургического бюро 19 отдела главного технолога тройной праздник: день рождения предприятия, 50-летие родного отдела и профессиональный праздник. В третье воскресенье июля мы отмечаем День металлурга

ВЕРНОСТЬ ДЕЛУ

Случается, что для изготовления какой-либо детали на заказ требуется малая партия металла. Его можно заказать на металлургическом или сталелитейном производстве, но, услышав, каков объём заказа, там отказываются или заламывают такую цену… Вот и приходится нашим специалистам-литейщикам, металлургам и кузнецам включаться в творческий процесс, писать технологии и вместе с производственниками из 3-го цеха отрабатывать их в процессе работы. Бывает, верное решение рождается сразу, но иногда приходится браться за дело вновь и вновь. Такое могут только люди с твёрдым характером и влюбленные в своё дело. В разные годы в бюро работали: технологи по кузнечной обработке Ю. Сивак, Т.С. Гладышева, Ю. Мотренко, Н.Ю. Бурганова; технологи по термической обработке Э.И. Галибина, Д.С. Хализов; технологи по литейному производству Р.Ф. Феоктистова, В.Е. Быстров, Н.И. Андронов, А.П. Косьмин, Д.А. Рогалев, А.Н. Иванов. Технологией изготовления моделей для литья занимались Н.М. Ситкин и В.П. Старыгин. Кто-то приходил в бюро, но, столкнувшись с трудностями, уходил в другие подразделения, а Т.Л. Червочкина, М.Ю. Петунина, Н.А. Кошкина, З.Д. Хабарова (стаж их работы от 30 до 46 лет) сохраняют верность выбранной профессии.

ВЕХИ

Советское время. У завода большая программа. Бюро обеспечивает техдокументацией весь объём заготовительного производства. Специалисты по термической обработке участвуют в проектировании термического отделения нового инструментального цеха 11. После его ввода принимают участие во внедрении технологического оборудования и освоения технологических процессов азотирования, цементации, закалки ТВЧ. Разработка термического отделения отмечена медалью ВДНХ.
Годы перестройки. Завод испытывает финансовые трудности, в том числе в обеспечении металлом, и специалисты бюро 19 совместно с цехом 3 осваивают технологию изготовления кованого бронзового прутка из металлолома, полученного в ходе утилизации заказов. Этот прокат собственного производства использовался в ходе ремонта заказов в течение приблизительно восьми лет.
1996 год. Проводится сертификация кузнечного производства на соответствие правилам зарубежных регистров (DNV, Veritas, др.). Металлурги разрабатывают и внедряют технологии изготовления поковок болтов для крепления гребных винтов для СВОП. В настоящее время проводятся новые работы по освоению гибки заготовок из титановых сплавов.
День сегодняшний. Цех 3 претерпевает перемены, обновляется оборудование, началась газификация, благодаря чему стала возможна модернизация оборудования кузнечно-термического отделения, в которой участвуют специалисты бюро металлургов. Технологи бюро совместно с ФГУП ЦНИИКМ «Прометей» участвуют в разработке руководящего документа на дефектацию и ремонт изделий из титановых сплавов, на основании которого созданы технологические инструкции. Впервые в отрасли освоен ремонт оксидированного титанового оборудования. Специалисты литейного производства совместно с работниками цеха 3 вводят в действие большую центробежную машину, разрабатывают технологию изготовления форм и стержней по ХТС, уже отработана технология изготовления литых проушин.
Сейчас литейщики осваивают изготовление литых гребных винтов из алюминиевых бронз и сталей с использованием компьютерных технологий. В перспективе — освоение холодно-твердеющих смесей для изготовления литейных форм и стержней под производство гребных винтов. Инженеры бюро активно участвуют в рационализаторской деятельности ОГТ.

ШКОЛА КАДРОВ

Бюро 19 ещё и кузница кадров. Работая здесь, Денис Рогалев окончил вечернее отделение Севмашвтуза, стал начальником цеха 3, в настоящее время он заместитель начальника отдела экономического анализа и планирования. Данил Носаль, защитив диплом в МИСиС, возглавил металлургическое бюро, а Александр Иванов стал инженером по обработке металла давлением. Недавно приехавший молодой специалист Денис Хализов проходил в бюро преддипломную практику и после защиты диплома вернулся сюда на работу.
Коллектив металлургов творческий, активный. Без них не обходятся турслёты и спортивные соревнования в ОГТ, они выступают за честь предприятия и в городских мероприятиях.
А ещё они люди высокой культуры. Много читают, и не только техническую литературу, интересуются музыкой, живописью, театром. Т.Л. Червочкина увлекается изучением английского и итальянского языков, а Н.А. Кошкина рисует пейзажи. Много интересного можно рассказать о каждом из этой интеллектуальной команды.

Металлургическое бюро ОГТ (бюро 19) образовано 12 марта 1970 года согласно приказу № 25 для решения технологических задач в связи с вводом в 1970 году металлургического цеха № 3.

Бюро было образовано из группы металлургов, работавших в составе машиностроительного бюро ОГТ под руководством М.М. Попова и технологов-металлургов цеха 11. Первый начальник бюро — Г.Г. Ануфриев. В последующие годы бюро возглавляли: В.М. Дубровский, В.А. Григорьев, Н.А. Кошкина, а с 2011 года — Д.М. Носаль.
Марина ПЕТУНИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей