ДВА «ЧЕХА» ПРОПИСАЛИСЬ на «Звёздочке»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/810_d1069.jpg

Расположенный по центру производственного пролёта гигантских размеров фрезерно-расточный станок РВД-90А был заметен издалека. Он выделялся красочным оформлением по периметру и красной церемониальной лентой, напоминая дорогой подарок в упаковке. Рядом подиум с микрофонами и стол под зелёным сукном с приготовленными на нём папками для ответственного момента — подписания приёмного акта. А вокруг множество фото- и видеокамер, представителей прессы, гостей, работников «Звёздочки» и смотрящих раскрыв рот на всё происходящее вокруг мальчишек — сыновей тех, кто сегодня выпускает здесь винты различных модификаций, известные по всему миру.

В здании специализированного винтообрабатывающего производства (СВОП) состоялась торжественная церемония по вводу в эксплуатацию двух чешских станков

Церемонию открыли Гимны России и Чехии. Её ведущий — заместитель гендиректора «Звёздочки» по управлению персоналом Михаил Голышев дал набольшую историческую справку о периоде с 1964 по 1996 год, когда шло становление винтообрабатывающего производства на ягринской верфи.
Со специализированного участка по обработке винтов, которым руководил Анатолий Арефьев, начался путь к нынешним мировым высотам СВОП как самостоятельного подразделения. В этом году ему исполняется 25 лет. Оно растёт и развивается. На его базе два года назад организован ещё и центр пропульсивных систем, который взял на себя серийный выпуск винторулевых колонок, востребованных на российском и мировом рынках. Михаил Эдуардович назвал людей, известных на заводе, в городе и регионе: Николая Калистратова, Николая Шорохова (первого руководителя СВОП), Владимира Штефана, которые стояли у истоков этих производств, создающих сегодня имидж ведущего в стране судоремонтного предприятия. И в настоящее время благодаря усилиям технологов, конструкторов, маркетологов завода и зарубежных партнёров станочный парк и техническая база СВОП совершенствуется и обновляется. Ввод в эксплуатацию двух новых «чехов» тому подтверждение.
Первый заместитель генерального директора «Звёздочки» Эдуард Бааль поблагодарил специалистов концерна «Skoda» за многолетнее плодотворное сотрудничество. Десять лет назад первым его результатом стали приобретение и наладка фрезерного станка FGW-150, новый станок такой же марки в пятницу также презентовали в СВОП участникам ввода в эксплуатацию новой техники. Эдуард Павлович выразил уверенность в успешном запуске в работу и ещё двух чешских станков, которые в ближайшее время займут свои места в цехах 4 и 8.
Что касается универсального станка РВД-90а, его глубокую модернизацию чехи выполнили совместно с корейскими коллегами из компании «DSK Machinery». После неё этот станок можно считать единственным в своём роде в регионе. Он способен производить механическую обработку гребных винтов и других крупногабаритных изделий размерами до 9 метров и массой до 70 тонн по 11 осям координат. После того, как над станком потрудились зарубежные мастера и работники СВОП, заменив поворотный стол, усовершенствовав механизмы, на нём стало возможным вести механообработку изделий с высокой скоростью, точно соблюдая установленные параметры и гарантируя качество.
Второй новичок FGW-150 занял место в соседнем от своего «большого брата» пролёте. Станки этой марки выполняют фрезерные, расточные и сверлильные операции, а также могут одновременно вести обработку изделия по пяти осям координат. Затраты на оба введённых в эксплуатацию станка составили триста миллионов рублей. Средства выделены по ФЦП «Развитие гражданской морской техники в РФ» и из бюджета «Звёздочки».
Перед подписанием приёмного акта коммерческий директор фирмы «Skoda» Любош Яноушек отметил, что без дружеской поддержки и ударного труда рабочих и специалистов «Звёздочки» работники его компании не справились бы с таким сложным проектом. В завершение церемонии перерезали красную ленточку и под гимн центра судоремонта «Звёздочка» запустили станок, получив первую стружку.
Светлана МИРОНОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей