Всюду ремонты, но… ..есть куда пойти

Летом в большинстве учреждений культуры замирает творческая жизнь. Завершился творческий сезон — пора заняться подготовкой к отопительному сезону (промывкой, опрессовкой сетей, ревизией тепловых пунктов) и ремонтами.

О летних премьерах, проектах и бонусах

По информации управления культуры и общественных связей, во Дворце молодёжи «Строитель», драмтеатре и ещё нескольких учреждениях заменены окна, в ДМШ № 3 отремонтирована стена между концертным залом и основным зданием. Большой косметический ремонт идёт в Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя. У ДМШ № 36 скоро появится красивое новое крыльцо с подъёмным механизмом для колясок. Художественная школа готовится к ремонту кровли одного из блоков, а городской парк — к установке нового аттракциона «Сафари». Это и многое другое делается за счёт средств муниципального бюджета. Часть работ учреждения выполняют за счёт самостоятельно заработанных средств.

Кино коммерческое…
В учреждениях, которые не относятся к муниципальным, также кипит работа. К примеру, в «Родине» идёт ремонт кафе на первом этаже и зоны отдыха на втором.
Как поведала директор кинокомплекса «Родина» Наталья Казнина, ремонт не мешает работе кинозала:
— Показ фильмов продолжается в обычном режиме. А перекусить можно в фойе, где есть барная стойка — предлагают чай, кофе, газированные напитки, горячие гамбургеры и традиционный попкорн. Всё это можно при желании взять с собой в зал.
— Наблюдается ли летом спад посещаемости?
— Я бы не сказала. И этому есть объяснение: каждую неделю на экраны выходит новый фильм. К тому же нынешнее лето богато на громкие, ожидаемые премьеры. В июне прошла сказка «Малефисента». Ещё неделю будут на экране «Трансформеры 4». Начинается показ мультфильма «Оз: Возвращение в Изумрудный Город» в 3D, отечественного биографического фильма «Поддубный» с Михаилом Пореченковым, фантастического боевика «Превосходство» с Джонни Деппом.
В августе ожидаются не менее захватывающие премьеры, например «Город грехов 2». Такие ленты всегда вызывают интерес у публики.
— «Такие» — это какие?
— Хотим мы этого или нет, но наибольший интерес у наших (и не только наших) зрителей, как правило, вызывают фильмы в жанрах фэнтези, экшн, фантастические боевики. Люди любят хорошую «картинку», зрелищность, масштабность, динамичность, ведь в кино приходят, чтобы получить яркие впечатления, отвлечься от повседневности.
— Наверно, во время летних каникул на экраны выходит больше фильмов для детей?
— Да, детские премьеры следуют одна за другой. Дети приходят к нам с родителями и компаниями друзей, ребята из лагерей отдыха приезжают целыми автобусами. К примеру, ещё не шёл «Оз: Возвращение в Изумрудный Город», а у нас уже были коллективные заявки на его посещение.
Кстати, на коллективные заявки у нас очень хорошие условия! Это скидки и бонусы от проектов «Для друзей»: мастер-классы школы поварят, купоны в игротеку, сертификаты на пиццу «Синема» в подарок.

…и некоммерческое
— Удаётся ли включить в расписание фильмы для разных категорий зрителей?
— Стараемся. И, так как у нас есть ещё два кинозала в ЦУМе, удаётся расширить репертуар.
— Когда на экран вышли «Трансформеры 4», во всех кинотеатрах города показывали только два фильма. Почему?
— Мы зависим от условий, которые ставит прокатчик, например, при показе самых масштабных новинок — определённое число сеансов в день. В случае с «Трансформерами» это оправдано: и прокатчику, и нам выгодно ставить больше кассовых фильмов. Вместе с тем, имея залы в ЦУМе, у нас есть возможность показывать также фильмы высокохудожественные, но заведомо не такие выигрышные по сборам.
Хочу напомнить, что в кинозалах ЦУМа продолжается проект «Театральный киносезон». Летом приглашаем ценителей мирового искусства посмотреть шекспировские «Бурю» — 20 июля и «Как вам это понравится» — 19 августа в постановке Шекспировского театра «Глобус» (Лондон); а также встретиться с гигантами английского юмора в программе «Монти Пайтон живьём (почти)» — 29 августа.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей