Один профсоюз и две делегации

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/748_d1069.jpg

На северодвинской верфи всегда готовы к дружескому диалогу с представителями профсоюзного движения. И не только в отрасли судостроения и судоремонта. Так, в конце июня профком «Звёздочки» встречал сразу две делегации.

Опыт, которым поделился с коллегами из других городов России профком «Звёздочки»

Первая состояла из штатных работников профсоюзных организаций здравоохранения нашей страны. Они приехали в столицу Поморья на заседание центрального комитета своего объединения профсоюзов. На заводе их встретили радушно, рассказали о производственных и профсоюзных делах предприятия.
А буквально через несколько дней в стенах профкома завода за круглым столом собрались представители молодёжных советов Всероссийского профсоюза авиационных работников, чтобы поговорить об успехах и проблемах с профлидерами «Звёздочки». Порядка двадцати активистов из Красноярска, Уфы, Москвы, Волгограда и других городов страны внимательно слушали заместителей председателя профкома Ивана Коротких и Елену Макарову, смотрели видеопрезентации различных направлений деятельности гостеприимных хозяев.
По ходу беседы многие гости сделали пометки в деловых блокнотах о том, как можно в своих интересах использовать вводные инструктажи при приёме людей на работу, поощрять материальными бонусами работников, вступивших в профсоюз. И ещё как держать в курсе всех дел организации её членов, оперативно размещая нужную информацию в интернете, а также передавая её адресатам с помощью SMS-рассылки или электронной почты. Вызвал восхищение и даже белую зависть заезжих молодых профактивистов внушительный пакет льгот и гарантий для работников, который имеется на «Звёздочке». А создан он благодаря совместным многолетним усилиям профкома, профлидеров цехов, отделов и администрации предприятия. Заинтересовало множество мероприятий, которые традиционно служат социальному благополучию заводчан и их семей. Кстати, архангельские авиаторы в прошлом году командой принимали участие в одном из таких — Дне здоровья на стадионе «Беломорец». И остались очень довольны спортивным праздником.
Июньский визит коллег из профсоюза авиаторов украсили экскурсии в музей истории трудовой славы завода и на специализированное винтообрабатывающее производство. Впечатление от них оптимистичное: героические страницы прошлых достижений и современная производственная перспектива обеспечивают надёжность и стабильное повышение благосостояния работников центра судоремонта «Звездочка». Так что в завершение встречи кто-то из делегации гостей, выразив общее мнение, произнёс: «Нам до вас ещё далеко».
По словам Ивана Коротких, председателя молодёжного совета Межрегионального союза профсоюзов работников судоремонта и судостроения и представителя принимающей стороны, такой вывод радует и даёт повод гордиться. Но не стоит останавливаться на достигнутом.
Сегодня возросла роль молодёжи в профсоюзных организациях. И готовится смена активистов. Очень помогают областные молодёжные форумы. На послед-нем, который проходил на базе санатория «Беломорье», отлично проявила себя сборная команда ребят со «Звёздочки», Севмаша и «Арктики», заняв третье место. А инженеры конструкторского отдела центра судоремонта Ирина Федорова и Светлана Елисеева вернулись с него воодушевленные на воплощение в жизнь интересных идей. И взаимополезное общение в среде профсоюзных лидеров продолжается. Ответный визит делегации «Звёздочки» к архангельским авиаторам намечен на конец лета.
Ирина СМИРНОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей