Мусор преткновения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/603_d1069.jpg

Сомнений в том, что городские парламентарии примут обращение к губернатору Игорю Орлову с просьбой отказаться от планов возведения в этом районе мусорозавода, не было. Аргументы депутатов мы перечислили в номере от 26 июня. На сессии за этот документ они проголосовали единогласно. Полный текст обращения можно прочитать на сайте горсовета. Нам остаётся добавить по этой теме несколько важных нюансов, которые стали известны в последнее время.

Депутаты горсовета Северодвинска против строительства мусороперерабатывающего комплекса в районе Рикасихи

Опасения дачников (около 15 тысяч человек) насчёт разлетающегося мусора, возгораний отходов, появления воров, отравления почвы и воды родились не на пустом месте. Достаточно заглянуть в проект мусороперерабатывающего комбината — и станет понятно: вся эта «прелесть» фактически гарантирована. Как рассказал вице-спикер горсовета Владимир Рудь, по концессионному соглашению, заключённому между правительством Архангельской области и ЗАО «Управление отходами», речь идёт не только о строительстве мусороперерабатывающего комбината, но и о захоронении оставшихся частей ТБО.
— По проекту предполагаемая мощность предприятия — 40% переработки от всего объёма свозимого мусора, а общая мощность ежегодного производства — 220 тысяч тонн. То есть 80 тысяч тонн отходов будут переработаны, а оставшиеся захоронены. Захоронение — это открытая площадка, соответственно мусор будет разноситься по территории, — прокомментировал Владимир Антонович.
Ещё одна неизбежно всплывающая проблема при запуске в эксплуатацию близ Рикасихи мусорозавода: как разъезжаться со снующими без конца КамАЗами — дорога узкая и извилистая. Разойтись легковушке дачника с грузовиком крайне проблематично. Никакой информации о расширении дороги ЗАО «Управление отходами» не озву-чивалось. Члены СНТ «Лайское» возмущены: проще всего прийти на готовое.
Кстати, 6 июня Валентина Андреева, председатель упомянутого кооператива, получила ответ на обращение дачников к губернатору Орлову. Письмо, подписанное и.о. министра промышленности и строительства В.Е. Прилепиным, гласит: «Агентством природных ресурсов и экологии совместно с министерством имущественных отношений и заинтересованными муниципальными образованиями ведётся работа по формированию и подготовке земельных участков. Планируется, что система переработки и утилизации отходов будет располагаться на территории муниципального образования «Уемское».
Ключевое слово «планируется». В переводе с чиновничьего языка на русский это означает: нет никаких гарантий, что про Рикасиху забыли, а значит, в СНТ «Лайское» могут спать спокойно. Отнюдь. Как считает Валентина Ивановна, запросто может повториться ситуация с крематорием. В своё время дачники точно так же выступали против соседства с ним. Но, несмотря на неоднократные письма и обращения людей и даже судебные заседания, касающиеся законности предоставления земли, несмотря на то, что однажды дачникам сказали, мол, волноваться не о чём, строительства не будет, оно всё-таки ведётся. Вот и боятся люди, что и в истории с мусороперерабатывающим заводом может быть такой же финал.
Очень хочется верить, что губернатор Орлов и правительство области не останутся глухи к мнению людей. Напомним, не только СНТ «Лайское», но и другие кооперативы выступают против. Как сообщали СМИ, своё «нет» сказали и жители Рикасихи.
На сессии горсовета депутаты согласились передать для строительства сортировочной станции мусорозавода земельный участок площадью 5000 «квадратов». Тем самым Северодвинск подтвердил готовность сообща с Архангельском и Новодвинском решать проблему сбора и утилизации отходов цивилизованными и современными методами. Комбинат нужно строить, но не игнорируя людей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей