«Искусственная почка» и не только

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/695_d1069.jpg

Для оказания нефрологической помощи не только северодвинцам, но и жителям региона, отделение обеспечили высокотехнологичным оборудованием: системой водоподготовки, аппаратами искусственной почки для процедур гемодиализа и гемодиафильтрации, а также уникальной диализной системой «МultiFiltrate» для лечения пациентов с острой почечной недостаточностью.

Отделение гемодиализа — одно из новых направлений в работе ЦМСЧ-58

— В системе ОМС мы работаем с 2011 года, и тогда же наше отделение перешло на круглосуточный режим. Количество аппаратов «искусственная почка» в отделении возросло до девяти, и нам удалось более чем втрое увеличить объём работ, — рассказывает исполняющая обязанности заведующей отделением Евгения Аркадьевна Пожилова. — Этого положительного результата удалось достичь за счёт и создания новых «диализных» мест, и увеличения количества смен до четырёх.
— О том, что пациентами востребованы такие экстракорпоральные методы лечения, как плазмаферез и лазерное облучение крови, наслышаны. Какие ещё разработки применяются в лечении пациентов?
— У нас апробирован и уже несколько лет развивается автоматизированный перитональный диализ, при котором пациент может самостоятельно, в домашних условиях проводить себе эту процедуру с использованием специального аппарата (циклера). Эта процедура существенно улучшает качество жизни пациента, поскольку в отличие от амбулаторного гемодиализа человек может вести привычный для себя образ жизни: работать, учиться, путешествовать. Очень важно, что данный метод лечения, внедрённый пока только в нашей больнице, способствует снижению у пациентов частоты осложнений, к примеру инфекционных, а также развития анемии, минерально-костных нарушений и др. В целом полученные результаты более чем успешные, что, естественно, радует, и в первую очередь наших пациентов.
— За три года интенсивной работы отделение по объёму заместительной почечной терапии стало одним из ведущих диализных центров области.
— Главное — не останавливаться на достигнутом. В этом году у нас впервые была проведена биопсия почки, дающая возможность специалистам не только предельно точно ставить диагноз, но и прицельно лечить больного.
Мы продолжаем работать над внедрением новых «диализных» технологий. Главный вопрос — усовершенствование оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в пересадке почки, — увы, остается пока сверхактуальным.
Светлана БОГОМОЛОВА
(пресс-служба ЦМСЧ-58)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей