Вот тебе, бабушка, и глобальное потепление

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/223_d984.jpg

Резкое похолодание, вплоть до ночных заморозков, в конце июня испортило летнее настроение не одному северянину. Особенно дачникам, чьи посевы-посадки побило морозцем. На юге области даже снег выпал! Вот тебе, бабушка, и глобальное потепление!

Лето — время торжества природы. Вот только погода в нашем крае преподносит малоприятные сюрпризы

В в интернете несть числа апокалиптическим пророчествам о том, что Гольфстрим перестал нормально функционировать, и впереди нас ждёт не таяние мировых льдов (что тоже чревато серьёзными последствиями), а, наоборот, новое оледенение. Как бы там ни было, что бы ни сулили, а будущая неделя ожидается жаркой, термометр предположительно зашкалит за +30. Июль всё-таки на дворе.
Если холод огорчил, то приезд в наши края Юрия Шевчука порадовал. Что ещё добавить к уже написанному? Придёт время, и постаревшие поклонники таланта будут писать воспоминания о его визитах в наш город, как ныне вспоминают о единственном посещении Архангельска Владимиром Высоцким в конце шестидесятых. Приехал — и песнями разогнал тучи над Архангельском.
В очередной раз из-за неполадок отложен старт «Ангары». Тут уже не капризы природы, а человеческая бесхозяйственность. Какое патриотическое сердце не возопит! Некоторые увидели в последних космических неудачах России происки агентов Запада, требуют найти и покарать затесавшихся в космическое ведомство вредителей. Однако врагов искать — не мешки таскать. И тем более не ракеты запускать. Главный внутренний враг Отечества, думаю, по-прежнему разгильдяйство, которое бывает страшнее всяких диверсантов и вредителей.
Порадовал тот факт, что с 1 июля сего года рост коммунальных тарифов ограничен законодательным потолком. Повышать их, конечно, будут, как и прежде (что уже сделано в области), но не взвинчивать до небес. Теперь, надеемся, жильцы будут доставать из почтовых ящиков квитанции об оплате услуг без былого трепета и замирания сердца.
А ещё радует, что депутаты Госдумы всерьёз взялись за борьбу с СМС-спамом, и теперь наши мобильные телефоны не будут превращаться в мусорные урны.
Креативную молодежь, да и не только её, огорчило, что арт-фестиваль «Тайбола» не разрешили проводить ни в Солзе под Северодвинском (из-за иностранных участников), ни на острове Мудьюг (против — МЧС и пограничники). Что касается Мудьюга, то место действительно не самое подходящее. Не только потому, что на острове водятся змеи, но и по причине его историко-мемориального характера. Стоит ли проводить фестиваль там, где некогда была каторжная тюрьма, а по существу конц- лагерь, где погибали люди? И не лучше ли восстановить то немногое, что осталось ещё от лагеря-музея, и вновь, как в советские годы, сделать его объектом исторического наследия? А для «Тайболы» место должно найтись — сколько близ Архангельска и Северодвинска лугов, островов в дельте Северной Двины, которые можно было бы сделать площадками для «Тайболы» и других фестивалей!
Порадовало то, что в Северодвинске будет строиться новый мост. Во всяком случае, президент по итогам визита в Архангельск дал поручение правительству РФ проработать этот вопрос. То же самое касается и возобновления промышленного рыболовства в Унской губе. А в Котласе муниципальные власти серьёзно подошли к обустройству пляжей — даже душевые кабинки установили. Огорчает отношение к главному пляжу города мэрии областного центра. Каждый день вижу его в окно: давно зарастающий травой и даже мелким кустарником. Два города — два разных отношения к отдыху горожан.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей