Выведут на чистую воду

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/607_d1069.jpg

Этот профессиональный праздник отмечается 6 июля. Сегодня флагманом флотилии «Звёздочки» является морской буксир «Александр Зрячев», которому это почётное место два года назад уступил дизель-электроход «Садко». А уж он отслужил верой и правдой родной верфи более полувека и до сих пор продолжает нести морские вахты. Водники цеха 22, к которому приписаны все заводские плавсредства, гордятся, что судно носит имя третьего директора предприятия — Александра Фёдоровича Зрячева.

О буксирах «Звёздочки» накануне Дня работников морского и речного флота

Почти все самоходы
Ныне водный цех располагает 25 судами, 12 из которых самоходные. Всех их перечислять не будем, но отдельные назовём. Это морские буксиры «Александр Зрячев», «Садко», буксиры-кантовщики «Витязь», «Беломор», РБ-288; буксиры-толкачи «Волхов», «Гранит» и легенда речного флота России колёсный пароход «Н.В. Гоголь». К несамоходным судам относятся танкер «Осетия», плавкраны и плавконтрольно-дозиметрические пункты. Буксиры обеспечивают сдаточные программы предприятия, колёсник — пассажирские рейсы. Как всегда, надёжно.
Морской буксир «Александр Зрячев» прибыл к нам из Санкт-Петербурга в декабре 2012 года. С первых дней судно обслуживало сдаточные заказы, в том числе индийской подводной лодки «Синдуракшак», отечественных — «Калуга», «Смоленск». «Александр Зрячев» — судно ледового класса, потому и отличается высокой маневренностью и способностью крушить лёд.
К обслуживанию кораблей привлекаются, естественно, и другие буксиры. В этом году они были задействованы при заводке в док-камеру подводного ракетоносца «Орёл». Суда принимали участие в буксировке на Севмаш и обратно на «Звёздочку» плавмастерской ПМ-63. Что ж, очевидно, у причалов они не дремлют.
Не секрет, что подавляющее большинство всей заводской флотилии солидного возраста, поэтому суда приходится часто ремонтировать. И своими заводскими силами. В этом году очередной капитальный ремонт прошёл «Витязь». Портового трудягу здорово обновили, отладив главные двигатели, рулевой комплекс, заменили износившиеся части корпуса, поставят на новый фальшборт. Словом, сделано всё, чтобы судно соответствовало своему названию «Витязь».
Прошёл очередное омоложение и колёсник «Н.В. Гоголь». На пароходе провели текущий ремонт одного из двух паровых котлов, заменили прохудившиеся части нижней металлической палубы на новые и вооружили старейшину речного флота России тринадцатью видеокамерами. Глазастым стал пароход «Н.В. Гоголь». И, как сказал замначальника цеха 22 по флоту Андрей Куликов, это сделано по требованию Ространснадзора для обеспечения транспортной безопасности пассажиров.
Завершается ремонт на буксире РБ-288. На нём установили новый стояночный дизель-генератор, смонтируют здесь и современное радиооборудование, которое позволит судну выходить в район плавания А-1 (каботажного). Параллельно «Звёздочка» ремонтирует суда «Голгофа» и «Святой Анзер», принадлежащие Соловецкому монастырю. По традиции они на предприятии зимуют, а с открытием навигации берут курс к родному причалу.
Но будет ли ягринская верфь обеспечиваться новыми судами? Как сказали в цехе 22, в федеральной целевой программе для предприятия заложено приобретение нового буксира-кантовщика на 2015 год. Заводские водники считают: это будет для них хорошим подспорьем. Как известно, суда стоят у причалов, которые, как и плавсредства, изнашиваются. За минувшие десятилетия заметно постарел и причал мелководной набережной, в конце которого сегодня кантуется ракетный крейсер «Маршал Устинов». Причалу предстоит капитальный ремонт.

Стоп, кадр!
А теперь о тех, кто обслуживает заводскую флотилию. Напомним, что с сентября прошлого года цехом 22 руководит новый начальник — Олег Плотицын, сменивший на этом посту заслуженного работника транспорта Российской Федерации Николая Жарихина. Замом начальника цеха по флоту является Андрей Куликов, капитаном предприятия — Николай Андреев, опытнейший мореход.
Штаты плавсостава укомплектованы, правда без текучки кадров не обходится. Отрадно, что командные должности занимают специалисты-профессионалы. Руководство цеха создает членам судовых команд все условия для профессионального роста. Сегодня, например, машинист 1-го класса парохода «Н.В. Гоголь» Алексей Антоненко и ведущий инженер по эксплуатации флота Павел Качков учатся заочно в Государственном университете морского и речного транспорта имени С.О. Макарова. Первый — на судового механика, второй — на морского судоводителя. Естественно, у тех, кто учится, есть перспектива продвижения по службе. Так, матрос буксира «Александр Зрячев» Тимур Исмайлов заканчивает Архангельскую мореходку. Как только получит диплом, ему светит должность штурмана. На своем судне.
На колёсный пароход «Н.В. Гоголь» принят новый боцман Николай Немтинов, сюда же — механик Иван Бородин. Это молодые кадры.

И ветераны
На плавконтрольно-дозиметрических пунктах отлично трудятся ветераны предприятия шкипер Николай Чугин, моторист-электрик Иван Тряпицын, на плавкране № 83 — капитан-кранмейстер Борис Бешкерев, на плавдоке № 52 — старший механик Александр Колебакин. Большим уважением в плавсоставе пользуются сменный капитан — сменный механик буксира «Беломор» Александр Чеченин, капитан буксира РБ-288 Дмитрий Попов. А на пароходе «Н.В. Гоголь», который обслуживает заводчан, жителей нашего региона и зарубежных гостей, всегда их приветливо встречают проводники Ирина Куликова, Ирина Федотовская, Татьяна Скребец, Галина Вялкова…
Впереди у водников цеха 22 новые ответственные работы, в том числе вывод из дока на чистую воду РПКСН «Екатеринбург», вывод из эллинга цеха 15 в док-камеру, а потом на достройку на плаву судна вооружения «Академик Ковалёв», буксировка в Заполярье трёхотсечного блока утилизированной АПЛ, которая поручена флагману заводской флотилии — «Александру Зрячеву».
В канун Дня работников морского и речного флота выйдут приказы генерального директора предприятия и администрации цеха, которыми будут поощрены отличившиеся водники. По традиции в честь профессионального праздника группа тружеников цеха 22 совершит путешествие на пароходе «Н.В. Гоголь» по Северной Двине.
С праздником, моряки и речники «Звёздочки»!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей