От Ивана Грозного до Юрия Шевчука

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/639_d1069.jpg

Последнее воскресенье июня в Архангельске — красочный, весёлый, шумный день. Город отмечает «днюху» — день рождения, хотя точную дату этого события для Архангельска определить затруднительно. С чего вести отсчёт? С того момента, когда царь Иван подписал Указ об основании города? Или с первого бревна, уложенного, как водилось в Поморье, без единого гвоздя в основание городской стены? А ещё предлагается началом городской истории считать первые летописные упоминания Цигломени и Кегострова (как-никак теперь эти селения входят в городскую черту). Или с постройки Михайло-Архангельского монастыря (то ли в XII, то ли в XIV веке). Но традиция есть традиция, и согласно официальным источникам старт истории города был дан в 1584 году.

Архангельск отметил 430-летие

Программа праздника за много лет отточена. Шествие по главной улице Архангельска — Троицкому проспекту; поздравления от отцов города и области, исторических персонажей, начиная с родоначальника города Иоанна Васильевича; торговые ряды с продукцией народных мастеров вдоль заповедной улицы Чумбарова-Лучинского; песни о родном городе…
Что же нового принёс нынешний День города? Увы, шествие прошло без Архангельского молодёжного театра. Муниципальная власть не профинансировала полюбившийся горожанам фестиваль уличных театров. В результате Виктор Панов решил перенести закрытие фестиваля с берега Двины на берег Белого моря. Как повезло Северо-двинску, как не повезло Архангельску…
Однако кроме разочарования (вдобавок ко всему нормально провести фестиваль помешали июньские холода) горожане получили, в качестве компенсации, заряд положительных эмоций. В наш город приехал Юрий Шевчук! С новым альбомом «Прозрачный», песни из которого прозвучали на главной городской площадке — площади перед мэрией.
Наряду с новыми песнями были и незабываемые старые. «Родина» на бис, «Это всё» в сопровождении Северного хора. Архангелогородцы охотно подпевали и аплодировали, однако мэтру его северные поклонники всё равно показались недостаточно разогретыми рок-музыкой. Впрочем, многие прямо в толпе согревались отнюдь не музыкой, а алкоголем, который, как его ни запрещай в дни городских праздников, всё равно — непременный атрибут времяпровождения. В результате — обилие пустых бутылок на поле битвы с зелёным змием, которым стала площадь Ленина. Полиция в отношении бесстрашно распивающих прямо на газонах горожан была предельно корректной. Всё-таки праздник, да ещё и юбилей, не хочется в такой день задерживать и оформлять протоколы. Только если гражданин уж совсем лыка не вяжет…
Посетовал Юрий Шевчук и на то, что жители Архангельска упорно требовали старых песен. «Не любите нового? Реакционеры…» — шутил король русского рока и чередовал «Последнюю осень» и «Ты не один» с «Музыкантом» и «Здравствуй, жизнь красивая». А исполнительница народных песен Алёна Романова добавила фольклорных мотивов.
Новые и старые песни перемежались репликами «Юры-музыканта» за мир, против войны. Подразумевались, конечно же, события на Украине. Не секрет, что сегодня многие записные ура-патриоты готовы зачислить маэстро в иностранные агенты за недостаточный, по их мнению, патриотизм певца, некогда выступавшего перед нашими бойцами среди руин Грозного и написавшего потрясающего по силе «Капитана Колесникова» (эта песня тоже прозвучала). Тем достойнее поступок мэра города Виктора Павленко, пригласившего звезду отечественного рока безотносительно к его политической позиции. Проколовшись с Молодёжным театром, восстановил свою репутацию среди городской интеллигенции, порадовав её творчеством Шевчука.
Кстати, на днях заявил о себе ещё один Молодёжный театр — на этот раз из Приморского района. Быть может, новый творческий коллектив когда-нибудь превзойдёт самого Панова. Во всяком случае, премьера мюзикла «Ромео и Джульетта» в культурном центре Уймы была встречена овациями.
Вновь выступил перед архангелогородцами и прославленный Кубанский казачий хор. Может, не случайно? Ведь мэр — выходец с Кубани. Был бы сибиряком по рождению, наверное, архангелогородцев регулярно радовал бы какой-нибудь «Буготак».
И ещё о песнях. Незадолго до Дня города депутаты Архангельской гордумы узаконили неофициальный гимн «Мы любим тебя, Архангельск». Теперь у Архангельска есть утверждённый музыкальный символ. Хотя музыка сложна для исполнения (а гимн должен быть простым и легко запоминающимся) да и поэтический текст вызывает вопросы. «Мы крови с тобой одной» — при чём тут Маугли? Да и сочетание «одной крови» с категорическим «Русский Север будет русским до конца» поневоле наводит мысли о шовинизме, хоть автор и писал это без всякой задней мысли. Ну да что там говорить, гимн области (особенно его литературная составляющая) рождает куда больше недоумённых вопросов…
Песни звучали в этот день на многих площадках. Возле кинотеатра «Мир» радовали публику мастера архангельского шансона, здесь же награждали авторов песен и стихов об Архангельске. Пока наши шансонье малоизвестны широкой российской публике. Может быть, потому что поют о любимом городе, а не о похождениях Мурок и налётчиков. Ведь именно с криминальным миром ассоциируется в России слово «шансон».
Жаль только, что многие события Дня города проходили одновременно: поморские шансонье радовали публику параллельно с Кубанским хором, в тот же час на Чумбаровке горожан угощали традиционными северными напитками, разумеется, безалкогольными.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей