Редактор гражданка Никонорова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/522_d1069.jpg

Два года назад в мезенской газете «Север» (типичной «районке», только-только преобразованной в издательский дом с одноимённым названием) произошло из ряда вон выходящее событие — директором стала женщина. Впервые за более чем 80-летнюю историю. И не просто женщина, а «варяг» — северодвинка. Прошло ещё полгода, и Татьяна Никонорова заняла пост главного редактора, сосредоточив в своих руках всю полноту власти. Можно и по-другому: Татьяна Александровна стала «играющим тренером». Есть в спорте такой термин.

Как северодвинка разрушила стереотип об «умирающей» поморской глубинке

Татьянин день
Написать, сверстать, напечатать, провести подписную кампанию, пообщаться с читателями, разработать и запустить новый проект, решить административные вопросы — и это далеко не полный перечень её обязанностей и забот.
Невероятно, но факт: человек, до этого имевший о журналистике лишь самое общее представление, сумел за короткое время не только постичь все нюансы нового для себя дела, но и преобразить газету, «зажечь» коллектив.
Прошло несколько месяцев: увеличился тираж, вдвое большим стало количество полос (с 8 до 16), на страницы «Севера» вернулись актуальные статьи о проблемах ЖКХ, дорогах, социальной сфере, здравоохранении. А местное чиновничество очень быстро вспомнило, что значит быть героями критических публикаций.
Кстати, нередко полемика с газетных полос переходит в залы судебных заседаний — далеко не всегда власти нравится, когда её визави высказывает свою точку зрения. «Обет молчания» ушёл в прошлое. А вместе с ним выветрился и запах нафталина. Именно этим словом охарактеризовала госпожа главный редактор ту атмосферу и настроение, что ощутила в первые дни работы.

В Мезень, в Мезень!
Отметим, Татьяна Никонорова отправилась «встречь солнцу» не по своей воле. Она не авантюристка и не карьеристка. Просто мужу, офицеру милиции, на переаттестации было предложено продолжить службу в Мезенском районе. Он согласился.
На то время Татьяна Александровна работала заместителем директора Северо-двинского техникума управления и информационных технологий. Реформа МВД заставила начать жизнь фактически с чистого листа. Другая бы впала в тоску и уныние, понимая, что предстоит переезд в таёжный, лишённый прежних удобств угол. Но Татьяна приехала в Мезень уже директором издательства, выиграв соответствующий конкурс. Размеренному и скучному быту она предпочла отчаянно-смелый эксперимент. И удивила всех достигнутым результатом.

Сделала себя сама
За рубежом Татьяну Никонорову назвали бы успешной бизнес-леди. А мы скажем иначе: перед нами реальный пример, когда человек, не боящийся идти вперёд своей дорогой, способен добиться многого, куда бы ни забрасывала его судьба. И, как доказала наша героиня, совсем не обязательно, чтобы это была Москва или Санкт-Петербург, куда стремится наша молодёжь. Будто там мёдом намазано.
В 2015 году газете «Север» исполнится 85 лет. В юбилейных планах Татьяны Никоноровой выпустить книгу о печатном деле в Мезенском районе. А в остальном главное, чтобы глаз не замылился, чтобы газета оставалась «зубастой». Играя яркими красками, открывая для себя и читателей новые горизонты…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей