Правило Миранды

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и её заместитель Александр Хинштейн предлагают коллегам рассмотреть ряд радикальных изменений, предназначенных для полиции. Как сообщает «Коммерсантъ», среди них такие, как увольнять коррумпированных полицейских без возможности обжалования, освободить стражей порядка от ответственности за нанесенные ущерб и травмы, а также обязать полисменов зачитывать задерживаемым их права.

Депутаты Госдумы разработали более 60 поправок к закону «О полиции»

Кратко рассмотрим каждое. Борьба с коррупционерами — спецкомиссия, состоящая из кадровиков и представителей службы собственной безопасности, на своих заседаниях будет голосовать «за» или «против» увольнения полицейского, в отношении которого имеется оперативная информация о позорящих мундир поступках. Потом решение будет передаваться на утверждение министру, и после его визы оно не будет подлежать обжалованию. Дескать, если раньше с таким «букетом» его увольняли, то он восстанавливался по суду.
Невозможно избавиться от ощущения, что господа Хинштейн и Яровая забыли о поговорке «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Это предложение очень похоже на внесудебную расправу. Если полицейские борцы за чистоту рядов не смогут собрать «убойный» пакет доказательств нечистоплотности своего коллеги, то это только их проблемы. Лучше и тоньше, изящнее, если угодно, надо работать.
Идём дальше — депутаты Госдумы предлагают дополнить статью 30, касающуюся гарантий правовой защиты полицейских, двумя пунктами. Согласно им, полицейский, применяя оружие, спецсредства или физическую силу к лицу, совершившему преступление, не несёт ответственности за полученные тем травмы. Точно так же предлагается освободить сотрудников МВД от ответственности за повреждения, причинённые имуществу сторонних граждан и организаций во время исполнения ими своих служебных обязанностей.
Тут тоже палка о двух концах. С одной стороны, если при задержании вору сломали руку, то нечего было сопротивляться, а перед этим покушаться на чужое добро. С другой — кто даст гарантию, что полицейские будут применять насилие только в необходимых для каждого конкретного случая пределах и не войдут в раж? Наталья Таубина, руководитель правозащитного фонда «Общественный вердикт», считает: если эта норма будет введена, то практически любое применение силы будет легитимизировано.
Зачитывать права — в мире этот монолог называется «Правилом Миранды» и известен нам по голливудским боевикам. В Америке оно действует с 1966 года. Смысл в следующем: любая информация, полученная от задержанного в ходе допроса до того, как ему были зачитаны его права, не может считаться допустимым доказательством. Вот тут вопросов нет — ещё раз вспомнить о своих правах никому вредным не будет.
Подытожим: вносимые поправки не устраняют главной беды, которая проявилась после реформирования МВД, а именно: бешеной нехватки сотрудников. Сокращение в 20% настолько проредило ряды правоохранителей, что нынче во многих районах Архангельской области участкового днём с огнём не сыскать. Просто не успевает бедняга оперативно бывать во всех своих немалых владениях.
Что касается городов, то поясним ситуацию на примере ГАИ. Ранее численность её сотрудников зависела от количества транспортных средств. Исходя из этого принципа, в Северодвинске улицы должна патрулировать не одна рота ДПС, а как минимум две. По области не батальон, а полк. Но о таком счастье руководители региональной ГИБДД уже даже и не мечтают. А мы с вами тем временем стоим в пробках из-за ДТП, «разруливать» которое инспекторы едут от часа и более.
Не случайно на минувшей сессии Архангельского областного собрания, когда принимался новый закон о добровольных народных дружинах, Андрей Плотников, заместитель начальника регионального УМВД, фактически признал, что полиции очень трудно справляться с охраной общественного порядка своими силами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей