Чтоб не тёк по венам яд…

Наркомания остаётся едва ли не самой серьёзной проблемой современного общества. В России, по данным мониторинга, более восьми миллионов человек употребляют наркотики. Какая же ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков складывается в Архангельской области?

В Архангельской области отметили Международный день борьбы с наркоманией

В нашем регионе за пять прошедших месяцев зарегистрировали 661 потребителя наркотических средств и психотропных веществ. Среди них 91 женщина и 44 несовершеннолетних. Впервые диагноз «наркомания» поставлен 28 жителям области. Количество наркопреступлений, выявленных правоохранительными органами, возросло по сравнению с прошлым годом. Наиболее сложная обстановка в сфере оборота наркотиков наблюдается в Архангельске.
С начала года из незаконного оборота изъято почти 18 кг наркотических средств, в том числе два килограмма наркотиков опийной группы, три — гашиша, полтора — марихуаны и более 10 кг курительных смесей. Вес изъятых курительных смесей по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза. Как правило, поставляют их в регион контрабандным путём. Сотрудники регионального управления ФСКН России по Архангельской области ликвидировали 16 каналов поступления наркотиков в регион, обнаружили девять наркопритонов. За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осудили 84 человека.
Вместе с тем в нашей области проводится комплексная работа по снижению спроса на наркотики и организации реабилитирующих программ для людей, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Медико-социальная реабилитационная помощь лицам, страдающим наркологическими расстройствами, оказывается в трёх психоневрологических диспансерах области: в Архангельске, Котласе и Северодвинске. В государственных учреждениях здравоохранения также работает 21 кабинет врачей психиатров-наркологов, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь,
На базе Архангельского областного психоневрологического диспансера проводятся еженедельные беседы — лекции для родственников, функционирует программа «Антисрыв», ведутся онлайн-консультации, есть информационные страницы и группы в интернете, организовано взаимодействие с группами само- и взаимопомощи в Архангельске и Северодвинске. В диспансере также работает стационарное реабилитационное отделение на десять коек. В этом году курс реабилитации уже прошли 37 пациентов, из них пять человек — с синдромом зависимости от наркотиков. В детском наркологическом отделении работает профилактическая программа «Мы вместе», включающая в себя консультативную и коррекционную помощь семьям, столкнувшимся с проблемой употребления ребёнком психоактивных веществ.
Кроме того, в конце прошлого года в областной больнице УФСИН России по Архангельской области открылся реабилитационный центр для осужденных, имеющих наркотическую зависимость.
С мая этого года в учебных заведениях проходит добровольное тестирование учащихся на наркотики. Проверили уже 250 подростков, из них четверо употребляют наркотики. В текущем и следующем году планируется протестировать еще около семи тысяч человек.
26 июня в Архангельской области прошёл ряд мероприятий, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни.

День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков призван усилить антинаркотическую деятельность и сотрудничество всех стран для создания международного общества, свободного от дурманящих веществ. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году и отмечается с тех пор 26 июня.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей