В интересах избирателей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/244_d1069.jpg

Одним из главных вопросов начавшей сегодня работу сессии городского парламента можно назвать обращение к губернатору Архангельской области. Суть: Совет депутатов намерен попросить Игоря Орлова отказаться от планов строительства неподалёку от Рикасихи мусороперерабатывающего завода одного на три города (Северодвинск, Архангельск, Новодвинск).

Депутаты горсовета призывают перенести место строительства мусороперерабатывающего комбината

Напомним: известие о планах возведения этого предприятия вы-звало у дачников — потенциальных соседей полигона — отрицательную реакцию. Люди не верят, что рядом с ними и другими садовыми товариществами (примерное количество дачников в этом районе около 15 тысяч человек) появится не суперсвалка со всеми сопутствующими «радостями» в виде разлетающегося мусора, отвратительного запаха, насекомых и грызунов, а предприятие замкнутого цикла, не представляющее экологической опасности.
Дачники, чьи участки расположены неподалеку, взялись за перо и написали не одно письмо как губернатору Орлову, так и своим депутатам. Не будем повторять аргументы садоводов, они подробно изложены в статье «Люди не отходы» («СР» от 18 июня 2014 года).
Депутаты горсовета Северодвинска не отрицают необходимость создания единой системы сбора, транспортировки, переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов. Более того, на сегодняшней сессии планируется передать в собственность области земельный участок площадью
5 000 кв. м для размещения мусороперегрузочной станции, где отходы будут сортироваться для дальнейшей отправки на завод.
Однако, как стало известно редакции из собственных источников, народные избранники, принимая к сведению мнение горожан, заостряют внимание губернатора на некоторых обстоятельствах, которые, по их мнению, не свидетельствуют в пользу выбора района Рикасихи как места строительства завода.
Во-первых, полигон должен находиться на примерно равном расстоянии от трёх городов, его «питающих», чтобы избежать увеличения затрат на транспортировку мусора. Так, расстояние от Рикасихи до Новодвинска составляет порядка 40 километров. Во-вторых, есть информация, что часть отходов всё-таки планируется захоранивать как на обычных свалках — депутаты опасаются, что это может повлечь деградацию почвы и загрязнение подземных водоносных слоёв. С последующим угасанием садовых участков, которые возделывало не одно поколение северодвинцев.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей