После Путина. Детали

Недавно в Архангельске высадился «десант» министров правительства России во главе с президентом РФ Владимиром Путиным. Последний раз глава государства посетил область два года назад. Нынешний визит — особенный. Накануне среди политизированной публики ходили упорные слухи: Путин едет снимать то ли губернатора, то ли мэра Архангельска, то ли обоих сразу.

Федеральная власть решила всерьёз взяться за Архангельскую область

«Знатоки» политического закулисья, любители интриг разочарованно вздохнули: никого не сняли, никаких разносов не было. Хотя критика, конечно же, звучала. Наверное, неуютно было мэру Архангельска Виктору Павленко, когда министр ЖКХ Михаил Мень раскритиковал темпы строительства социального жилья. Можно было заметить и напряженность губернатора Игоря Орлова, с которой он отвечал на вопросы Владимира Путина. Например, о ситуации с Унской губой, включённой в состав национального парка «Онежское Поморье». Запрет на промышленный лов рыбы в заповедных водах ударит по рыболовецким колхозам. Ссылка главы региона на то, что решение принималось до его назначения на эту должность, получила решительный ответ из президентских уст: отвечать всё равно вам. Так что попытка переложить ответственность на другого: с мэрских плеч на губернаторские или с действующего губернатора на его предшественника, что называется, «не прокатит». Как отметил Путин, решение о включении Унской губы в состав национального парка согласовали со всеми инстанциями: кроме местного населения, которое сотни лет ловило здесь навагу. Вопрос с рыболовством в Унской губе отныне на контроле у президента и, можно надеяться, решится в пользу жителей Летнего берега. А ещё в скором времени будет изменена система выделения квот на вылов рыбы и других биоресурсов.
Наверное, впервые о проблемах поморов, сотни лет ловивших рыбу у беломорских берегов, заговорили на таком высоком уровне. Примечательно, что на встрече не говорилось о мегапроектах вроде «Белкомура», только о насущных задачах — например, поддержке малой авиации. Как говорится, пока не до жиру, хотя дорога на Урал должна быть построена. Вопрос: когда до неё дойдут руки?
Впрочем, звучали и весьма оригинальные предложения. Скажем, генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев предложил вернуть из небытия дирижабли и использовать их для транспортировки грузов. Кому-то это покажется фантастикой — дескать, Жюля Верна начитался в детстве уважаемый руководитель предприятия. Но почему бы и нет? В своё время самолёты полностью вытеснили цеппелинов; роковую роль сыграла и катастрофа дирижабля «Гинденбург», унёсшая множество жизней — своего рода небесный «Титаник». Кстати, после гибели «Титаника» от трансокеанских лайнеров не отказались. Так что и возрождение дирижабля не такая уж фантастика.
Накануне и по прибытии в Архангельск Владимира Путина ходили разговоры и о том, что включённая в программу встреча со студентами и преподавателями САФУ будет отменена. То ли времени в обрез, то ли на университет в Москве косо смотрят… Однако же общение со студенчеством состоялось. Отвечая на вопросы, Владимир Владимирович высказался за дальнейшее развитие арктического сотрудничества между САФУ и скандинавскими вузами; никакой железный занавес в ближайшем будущем не опустится, несмотря на все противоречия между арктическими державами. Напоследок студенты предложили сделать фестиваль арктической песни и конкурс среди студенческих семей мероприятиями российского масштаба.
Архангельск в прошлом не так часто посещали первые лица государства. А итоги их визитов не всегда были в пользу города и региона. Пётр Первый перенес международную морскую торговлю с Белого моря на Балтику, в новую столицу. Александр Второй упразднил военный порт и закрыл Новодвинскую крепость, которая постепенно стала разрушаться и растаскиваться по камушку.
А вот визит Никиты Хрущёва вдохнул в город на Северной Двине новую жизнь — в частности, невиданными прежде темпами развернулось жилищное строительство. Посмотрим, какие последствия повлечет нынешний приезд Владимира Путина. Во всяком случае, впервые совещание в области было посвящено проблемам почти исключительно региону пребывания, а не общероссийским, межрегиональным или отраслевым.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей