Газетные тайны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/515_d1069.jpg

20 июня в городском музее открылась выставка «Черновик истории», посвящённая отражению биографии Северодвинска с 1937 по 1991 год в материалах старейшей городской газеты «Сталинец Судостроя» — «Сталинец» — «Северный рабочий». В 2013 году проект «Черновик истории» стал победителем Х конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина, получив грант в номинации «Музейные исследования».

…стали темой новой выставки «Черновик истории»

Американский издатель Ф. Грэм сказал: «Газета — первый черновик истории». Публикации нашей газеты советского периода являются бесценным источником информации для историков. Но при этом газетные материалы специалисты читают с поправкой на идеологические установки (Северодвинск — образцовый социалистический город) и цензурные требования прошлых лет.
Одна из основных тем выставки — отражение советской действительности на страницах периодической печати. Также здесь можно узнать, к каким уловкам прибегали журналисты и редакторы, чтоб в годы цензуры газеты показать деятельность оборонных заводов, не называя видов выпускаемой продукции.
Кроме того, авторы выставки решили показать весь путь рождения газеты — от журналистского блокнота до почтового ящика и обсуждения читателями насущных тем — и пообещали на открытии, что посетители выставки даже смогут попробовать себя в роли наборщика, верстальщика и корректора.
Гостей открытия выставки ожидал сюрприз — знакомство с героями и авторами материалов прошлых десятилетий. Например, с Еленой Лещёвой, о которой в июне 1990-го «Северный рабочий» писал как о впервые избранной мини-мисс Северодвинск. А через несколько лет Елена сама пришла работать в нашу редакцию. Сейчас она тележурналистка.
Кстати, «СР» стал «воротами в большую журналистику» для многих наших коллег — и об этом на открытии выставки рассказали опытнейший сотрудник редакции Ольга Овчинникова, гендиректор издательства «Северная неделя» Вячеслав Белоусов, редактор радио «Эхо Москвы. Северодвинск» Алексей Рэдфорд. Интересно было узнать, что и начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска Наталья Суровцева в своё время активно печаталась в «Северном рабочем» — в юности она была внештатным «культурным» обозревателем нашей газеты.
Надо сказать, что выставка (вместе с несколькими видеоинтервью с персонажами газетных статей, подготовленными молодёжной телередакцией «Выход») только часть проекта «Черновик истории».
Ещё одна его составляющая — серия публикаций в нашей газете под рубрикой «Черновик истории»: их вышло одиннадцать — от заметки «Единственная в городе» в «СР» от 3 октября прошлого года до обзора «Пионеры и… шпионы», напечатанного 11 июня. В этих материалах мы напомнили о полузабытых фактах и колоритных деталях прошлого Северодвинска, труда и быта его жителей.
Значительный пласт проекта — создание электронной базы газетных материалов, для чего сотрудниками музея и волонтёрами проделан огромный труд по сканированию всех страниц газет из старых подшивок «Сталинца Судостроя» — «Сталинца» — «Северного рабочего».
В разгаре исследовательские работы, которые готовят филологи САФУ. В конце сентября авторы исследований поделятся их результатами на научно-практической конференции, тема которой — роль газеты в жизни города и горожан; материалы конференции будут выпущены отдельным сборником.
Что касается выставки «Черновик истории», она будет работать до декабря этого года. Сотрудники музея приглашают северодвинцев и гостей города на увлекательные экскурсии и познавательные занятия (и для детей, и для взрослых) на базе выставки. Подавайте заявки!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей