Доктор для Максимки

Маленький Максимка — весёлый, улыбчивый парнишка. Пока мы с его мамой Еленой Мадар беседуем, трёхлетний малыш старательно привлекает к себе внимание: знает, что разговор о нём. Максим — долгожданный и любимый, но непростой ребёнок. Его родителям пришлось столкнуться с неутешительными диагнозами и прогнозами-приговорами врачей. Но они никогда не опускали рук! Вот и сейчас Елена организует визит в нашу область знаменитого доктора И. Чарковского, методика оздоровления которого творит чудеса.

Мамы сложных детей приглашают на приём к врачу Игорю Чарковскому

Елена рассказывает свою историю, от которой мурашки бегут по спине. Максимку в семье ждали, сразу были уверены, что будет мальчик, сразу выбрали имя. Но беременность была очень сложной, мама буквально таяла на глазах, а врачи говорили, что её состояние угрожает её же жизни. Но Елена доносила своего мальчика и родила в срок, но малыш не дышал — понадобилась срочная реанимация. Выписываясь из роддома, думали, что всё самое страшное уже позади. Максимка рос и развивался, как любой другой окружённый родительской любовью ребёнок. Но в четыре месяца на плановом УЗИ врачи вдруг обнаружили у ребёнка опухоль мозга. Дальше срочная операция, гидроцефалия, потеря зрения, еще семь операций одна за другой, новые диагнозы и приговоры врачей, что малыш никогда не поправится. Домой Максима выписали в вегетативном состоянии: он не чувствовал боли, не мог шевелиться, не глотал… Но родители предпочли не верить самым пессимистичным прогнозам, они решили: возможно всё! И принялись заниматься с сыном, развивать его, впитывая знания и применяя всё новые методики.
— Поначалу мы оказались в замкнутом пространстве собственного дома, помогал интернет, искали различные способы реабилитации, применяли на практике. Однажды я узнала о Войта-терапии, которая даёт удивительные результаты путём активации двигательных рефлексов, — рассказывает Елена. — Но ехать куда-то на реабилитацию с больным ребёнком очень сложно да и дорого. Поэтому я решила пригласить Войта-терапевта в Архангельск, собрала группу. Так и познакомилась с другими мамочками сложных детей.
Новый круг общения дал свои плоды: родители активно делились друг с другом знаниями, кто куда ездил, что и как применял. От одной из мамочек Елена Мадар узнала об уникальной методике гидрореабилитации академика РАЕН Игоря Чарковского.
— Это занятия в воде, интенсивные проныривания, плавание под водой. Суть метода в том, что помимо динамической нагрузки ребёнок начинает чередовать задержки дыхания с глубокими вдохами — происходит интенсивное обогащение кислородом клеток головного мозга, запускается их регенерация и развитие, — поясняет мама Максимки. — С помощью занятий по этой методике поставила на ноги сына, который родился с аномалией спинного мозга, северодвинка Елена Тихомирова. Доктор приезжал в нашу область на конференцию в 1980-х годах, обучил своему методу нескольких родителей. Результаты у всех, кто занимался по его методике, очень впечатляющие.
И опять же Елена решила не ездить к профессору, а пригласить его к нам. Написала Чарковскому, его ученикам и получила согласие. Главное условие — собрать группу и найти место для занятий. Ориентировочно визит специалистов назначен на начало октября, интенсивность и длительность семинара будут зависеть от желания и возможностей пациентов. К участию приглашают детей с ограниченными возможностями (с разными диагнозами) и их родителей, подробности можно узнать в группе vk.com/club71841911. Аренда бассейна — недешевое удовольствие, поэтому параллельно с набором участников ищут и спонсоров. Всех, кто хочет помочь или поучаствовать в семинаре, Елена Мадар просит звонить ей по телефону 8-921-490-1-444 и приглашает в группу ВКонтакте.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей