Солёная мозаика

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/511_d1069.jpg

В среду в Северодвинском городском краеведческом музее (СГКМ) состоялась пресс-конференция, посвящённая новому проекту «Нёнокса — родина северной соли». Этот проект, созданный сотрудниками филиала СГКМ в селе Нёнокса, стал одним из победителей всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко. Из почти 2,5 тысячи проектов поддержаны лишь 120.

Новый музейный проект начался с «Культурного субботника»

Время реализации проекта «Нёнокса — родина северной соли» — с июня по ноябрь этого года. 14 июня на презентации в Нёноксе местным жителям поведали, что придумали музейщики для восстановления объектов средневекового солеваренного промысла и создания в селе единого культурного пространства.
Выражение «единое культурное пространство» для обитателей Нёноксы пока слабо наполнено смыслом. А между тем оно (пространство), будучи сформированным, стало бы главной приманкой для туристов — значит, способствовало бы развитию села. Когда-то соль — нёнокоцкая ключовка — обеспечивала благосостояние местных жителей. А в XXI веке улучшению уровня жизни в Нёноксе может послужить память о старинном промысле, оформленная в виде объектов показа.
И вот проект стартовал!
10 июня (то есть ещё до презентации в Нёноксе) в село приехали ребята из ПУ-38. Они убрали мусор возле соляных амбаров и с холма, откуда открывается знаменитая панорама Нёноксы. Тем самым ребята открыли серию «Культурных субботников»: группы студентов и школьников будут приезжать в Нёноксу, слушать лекции по истории села, а потом — работать на территории историко-культурных объектов (убирать мусор на усолье и возле соляных амбаров, делать мостки возле амбара и новый забор вокруг усолья).
Также по проекту предусмотрено создание уникального интерактивного (движущегося) макета солеваренного процесса, артобъектов и исторических костюмов. А самое главное — 500 тыс. рублей пойдут на первый этап реставрации 200-летнего соляного амбара, в котором впоследствии планируется организовать музей соли. Отметим, что реставрация — столь трудоёмкий и дорогостоящий процесс, что эти полмиллиона вместе со средствами, выделенными администрацией Северодвинска, покроют только часть затрат на восстановление амбара. Так что если найдутся спонсоры, готовые вложиться в проект, их помощь никак не будет лишней.

...ребята славно поработали! Фото Александра Паршева

…ребята славно поработали!
Фото Александра Паршева

12 июля, когда в Нёноксе традиционно проходит День села, намечено впервые провести «Праздник соли» с костюмированным шествием «По следам древних солеваров» от усолья до соляных амбаров.
В середине сентября с плодами летних трудов (ставшими более доступными и информативными объектами солеваренного промысла) можно будет ознакомиться на презентации, где представят и новый экскурсионный маршрут по территории села.
А в октябре СГКМ выставит на обозрение тот самый интерактивный макет процесса солеварения. Он продемонстрирует — в миниатюре, зато наглядно — работу основных промысловых сооружений (солеварня, рассольный колодец, поддувальные коридоры).
В общем, придумано много интересного. Обращаемся к горожанам и сельчанам: давайте общими усилиями поможем восстановлению исторической памяти!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей