Берегите защитников смолоду!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/308_d1069.jpg

Есть люди, судьба которых предопределена звёздами ещё с рождения. Из таких и ветеран отдела военного комиссариата в Северодвинске Леонид НОВИКОВ, который сегодня отмечает 60-летие.

В семье Леонида Новикова эту мудрость передают из поколения в поколение

—Всю жизнь я посвятил службе в Вооружённых силах: это ответственность, дисциплина и требовательность прежде всего по отношению к себе, — оценивает юбиляр пройденный путь.
Присягу он принимал в 17 лет, сразу по окончании школы. Его же отцу боевое крещение выпало и того раньше — в 16, когда Белоруссию оккупировали фашисты. Медаль «Партизану Великой Отечественной» первой степени, ордена Красной Звезды и Отечественной войны — эти награды дорогого стоят. Поэтому и любовь к военной службе в их семье не просто дань традиции, а дело чести. Вот и два сына Леонида Серафимовича продолжили дело отца и сейчас проходят службу в одной из архангельских частей. Подрастают внуки, один из которых на выпускном в саду выдал: «Хочу быть военным!»
— Я ими горжусь, — признаётся юбиляр.
Сам Леонид Серафимович, окончив Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники, прошёл путь от командира взвода приборного наведения истребителей до начальника службы дивизии ПВО. На офицерских должностях служил в восьми разных точках, последняя из которых была на Новой Земле. Выйдя на пенсию, подполковник запаса решил использовать весь свой опыт, чтобы помочь отбирать будущих защитников Отечества. В городском отделе военного комиссариата, где он трудится уже более
15 лет, Леонид Серафимович — старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу.
— Активность призывников в Северодвинске с каждым годом растёт, — отмечает он. — Роль тут играет и специфика города: многие потом хотят связать жизнь с военной специальностью. Из числа призванных на военную службу по призыву в Вооружённые силы РФ (таких примерно 600 человек в год) остаются служить по контракту 20—30%.
За последние годы в городе почти в три раза сократилось и количество уклонистов. И теперь у них будет дополнительный повод задуматься, стоит ли бегать. С
1 января этого года решение о передаче их в запас принимают на заседании призывной комиссии. Военный билет молодого человека с нечистой совестью может «украсить» отметка «Не проходил военную службу в связи с уклонением от неё». О карьере в органах государственной власти, силовых и многих других структурах можно тогда и не мечтать.
— Вообще же о наших парнях приходят в основном хорошие отзывы, — замечает Леонид Серафимович. — Северодвинцы проходят службу и в престижных президентском и комендантском полках, и в элитных частях и подразделениях. А некоторые по возвращении домой приходят к нам и признаются: «Спасибо, что вовремя остановили. И чего я столько лет бегал?»
Нередки и случаи, когда и матёрые уклонисты потом остаются служить по контракту. И в этом, думается, есть заслуга самого Леонида Серафимовича. Больше десяти лет он также ведёт отбор кандидатов в высшие военные учебные заведения и средние специальные — суворовское и нахимовское. Свои путёвки в жизнь из его рук получили порядка 600 северодвинцев. Сейчас количество отправляемых в учебные заведения дел сократилось: многих подводит здоровье.
— Берегите будущих защитников с детства, — обращается Леонид Новиков уже к родителям. — Часто ребята, желающие получить образование по военной специальности, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, недобора веса и травм, полученных в ранние годы.
Начальник отдела военного комиссариата и весь коллектив сегодня поздравляют юбиляра. Так держать!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей