Флаг поднять!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/466_d1069.jpg

На Севмаше состоялась церемония поднятия Андреевского флага на головной атомной подводной лодке «Северодвинск». В торжестве приняли участие главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, гендиректор Севмаша Михаил Будниченко, генеральный конструктор морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир Пялов и другие официальные лица.

АПЛ «Северодвинск» введена в состав Военно-морского флота России

атомная подводная лодка четвёртого поколения «Северодвинск» была заложена 21 декабря 1993 года, спущена на воду 15 июня 2010 года. По оценке кораблестроителей Севмаша, это самая современная и малошумная отечественная подводная лодка.
АПЛ «Северодвинск» приписана к противоавианосной дивизии Северного флота и будет базироваться в городе Заозерске, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как рассказал журналистам главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков, до конца текущего года «Северодвинск» совершит переход к месту постоянной дислокации и приступит к выполнению учебно-боевых задач.
Напомним, 22 декабря 2009 года мэрия города корабелов и ОАО «ПО «Севмаш» подписали соглашение об установлении шефских связей с экипажем подводного крейсера «Северодвинск».

Первая многоцелевая атомная подводная лодка четвёртого поколения «Северодвинск» является головным кораблём проекта 885 «Ясень». Отличительная особенность субмарин этого проекта — способность уничтожать не только корабли и лодки противника, но и поражать цели на суше.

Сам факт, что лодку назвали «Северодвинск», для нашего города является историческим событием. Сотни кораблей сходили со стапелей, но только сейчас один из них удостоен чести нести на рубке наименование места своего рождения.
Командир крейсера капитан
I ранга Сергей Митяев заверил собравшихся, что его экипаж достойно пронесёт славное имя города корабелов и моряков. После он поднял Андреевский флаг на корме подводного крейсера.
По данным из открытых источников, на АПЛ «Северодвинск» впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу подлодки, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности крупногабаритную гидроакустическую антенну. Для ракетного оружия используются вертикальные пусковые установки. Корабль получил также новейшие комплексы связи и навигации, оснащён принципиально новой ядерной энергетической установкой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей