ЕГЭ, свалки, туризм и другие стороны жизни

Обидно поскальзываться на ровном месте и падать, терять бумажник с только что полученным авансом благодаря дырявому карману; досадно, когда во-от такая рыбина срывается с крючка... Несть числа историям о неудачах. Вот и СМИ в последнее время преподносят нам немало таких казусов.

Казусы недели столицы Поморья

Например, аннулированы результаты ЕГЭ трёх выпускников. Вина ребят и девушки в том, что пронесли мобильные телефоны в школу. Нет, их не поймали за руку во время экзамена, они лишь посмели пронести телефоны за порог учебного заведения, а это запрещено. Меры безопасности в дни экзаменов сегодня поистине беспрецедентны. Вспоминаю, как лет семь назад довелось принять участие в пресс-конференции Владимира Путина в Кремле. Там тоже нужно было сдавать мобильники, но — близ входа в зал. Вам выдают жетон, который по выходе из зала вы отдаёте обратно, — и получаете свой телефон. Не пришло же в голову службе охраны изымать средства связи у входа в Кремль.
Вот и в школах в дни ЕГЭ стоило бы отбирать телефоны и держать их на вахте до конца экзамена. Конечно, хлопот больше: сдал — принял — вернул, но не было бы у ребят таких досадных казусов, омрачающих светлые и грустные дни окончания школы. Тем более что многие хотят немедленно по сдаче ЕГЭ позвонить друзьям и родным.
Ну да ЕГЭ недавние школьники будут сдавать снова. А свыше миллиона рублей, которые должен заплатить по суду сотрудник УФСИН с Пинеги, уже не вернутся. Именно на такую сумму суд оштрафовал незадачливого сотрудника уголовно-исполнительного ведомства за взятку от осужденного в виде… фекального насоса. Насос для сортира стоимостью в один миллион рублей — сюжет, достойный, наверное, пера Ильфа и Петрова или Зощенко.
С другой стороны, тебя оштрафовали, а ты не бери мзду — ни борзыми щенками, ни насосами. Иначе жизнь покажется тем самым дурно пахнущим веществом, которое насос призван откачивать.
О людях, которым порой крупно не везло, вспоминали недавно в Пустоши — центре знаменитого лоцманского стана, давшего славные династии поморских корабельных вожей. Их не миновали репрессии 1930-х годов. При этом некоторых из прославленных судоводителей спасла смена власти: ушёл Ежов — пришёл Берия и решил поначалу поиграть в освободителя. Избежавшие сурового приговора «тройки» лоцманы вернулись на трудовую вахту, при этом работать им пришлось рядом с теми, кто писал на них доносы. Сюжет, достойный романа или фильма. Впрочем, сегодня об этой печальной странице лоцманской истории вспоминают не так часто. Много больше говорится о развитии туризма в этой части архангельского «подгородья», об истории северного лоцманства как местном бренде. Правда, для того, чтобы сделать Пустошь с прилегающими селениями магнитом, притягивающим туристов, необходимо решить сотню разных мелочей. В частности, починить мост через протоку, по которому туристы направятся в центр поселения. Сегодня мостки лежат на воде, потому посещающим родину лоцманов всякий раз надо решать вопрос: как пройти до села, не замочив ног?
Кроме возвышенных материй, таких, как история края и туризм, властям чаще приходится решать вещи весьма приземлённые. Например, утилизация мусора.
Вопрос о том, где же его утилизировать и перерабатывать, остается открытым: оказывается, площадка под полигон на Юросе выбрана не совсем правильно, а против намерения превратить в центр мусоропереработки Рикасиху активно выступают местные жители. Но куда-то же девать результаты жизнедеятельности архангельской агломерации надо! Власть ломает голову…
Но от материй низких — снова к возвышенным. Надо как-то оформить площадь Дружбы Народов в областном центре: скажем, разместить там флаги тех государств и субъектов Российской Федерации, чьи диаспоры представлены в Архангельске. Об этом говорилось на недавней встрече мэра Виктора Павленко с Советом национальностей. Тем временем Набережную Северной Двины украсил армянский каменный крест — хачкар. Появятся ли здесь со временем символы других народов? А в первую очередь — поморский деревянный обетный крест, которым предлагалось украсить лицо города более двух десятилетий назад. Хочется верить, однажды давняя мечта сбудется.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей