Насилуют даже бабуль

По словам руководителя следственного отдела полковника юстиции Юрия КИСЕЛЁВА, среди самых распространённых категорий уголовных дел за это время были убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования и налоговые преступления. Возбуждено также несколько дел по ч. 1. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) — граждане, в том числе один несовершеннолетний размещали на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» различные оскорбительные высказывания в адрес некоторых национальных и этнических групп.

Какими делами занимался следственный отдел Северодвинска за три весенних месяца

Убийцы из Плесецка?
В квартире обнаружили труп молодого человека с телесными повреждениями. Проживавший с ним другой парень 1993 г.р., давая показания, рассказал, что однажды они продали под видом наркотического вещества людям из Плесецка растёртые таблетки анальгина и аспирина. Обнаружив обман, клиенты вернулись и разобрались с его другом. Сам он в это время прятался под кроватью и всё видел. На самом же деле, как установило следствие, во время совместной попойки один предъявил другому претензии по поводу того, что тот нигде не работает. Разгорелась драка. Один удар, другой — и вот уже на полу лежит труп. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Северодвинский суд приговорил подсудимого к восьми годам лишения свободы.
На пустыре в начале ул. Советской обнаружили труп мужчины без определённого места жительства. Следователи установили, что он проживал тут же — в шалаше в компании нескольких человек. А забили его до смерти собутыльники 1974 и 1985 г.р. за то, что мужчина, по их мнению, отхлебнул слишком много спирта из общей бутылки. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Из-за сливного бачка
Буквально несколько дней назад сожительница 23-летнего парня, придя домой, обнаружила его тело. У хозяина квартиры была травма головы. По подозрению в совершении преступления задержали его 64-летнего соседа. Он написал заявление о явке с повинной, в котором объяснил, что в порыве гнева несколько раз ударил покойного табуретом по голове. Дело в том, что парень на пьяную голову сломал сливной бачок унитаза и затопил несколько квартир. От полученных травм хозяин квартиры скончался на месте. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ведётся следствие.

Секс под угрозой ножа
Мужчина 1982 г.р. пришёл домой к бывшей жене якобы поговорить. Та спала и спросонья, не разобрав, что к чему, открыла дверь. А зря. Мужчина накинулся на неё и, угрожая ножом, изнасиловал. Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединённое с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и передано в суд.
Молодой человек 1988 г.р. выпивал с друзьями. Взбодрившись алкоголем, решил навестить знакомую. Но той дома не оказалось. Стоя на лестничной площадке, парень заметил, что дверь в соседнюю квартиру приоткрыта. Заглянув внутрь, он обнаружил хозяйку — прикованную к кровати 67-летнюю женщину. Недолго думая, наш герой снял с себя одежду, забрался к ней в постель и совершил половой акт. Спугнула насильника заглянувшая в квартиру соседка. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 131 УК РФ и передано в суд.

«Сэкономил» 12 миллионов
Директор одной фирмы 1955 г.р. выступал посредником в деле поставки зарубежного холодильного оборудования на крупное северодвинское предприятие. Интересно, что стоимость товара при поставке через посредника увеличивалась в четыре раза по сравнению с прямой. Однако даже с этой сверхприбыли директор не захотел платить налоги, а прибегнул к мошенническим схемам. Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, он указывал в отчётности фальшивые расходы, которые были значительно больше настоящих. Всего таким образом директор не доплатил свыше 12 миллионов рублей налогов. Расследованием этого преступления следственный отдел занимался девять месяцев. Уголовное дело против директора возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов или сборов с организации в особо крупном размере) и в настоящий момент находится на рассмотрении в Северодвинском суде.

Взятка за мигрантов
40-летний житель Новосибирской области — представитель одного общества с ограниченной ответственностью — специально приехал в город корабелов, чтобы встретиться с заместителем начальника Северодвинского отдела УФМС. При встрече предложил ему взятку в пять тысяч рублей, чтобы чиновник закрыл глаза на нарушения миграционного законодательства. Дело в том, что вышеупомянутое ООО выиграло конкурс и устанавливало окна в одном из учреждений города, а к работам привлекло нелегальных мигрантов — граждан Республики Узбекистан. Чиновник отказался и сообщил, куда следует. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) и передано в суд.

В юрисдикции следственного отдела Северодвинска находятся наиболее тяжкие уголовные преступления, требующие высокой квалификации и острого ума. И этого следователям не занимать. Ведь распутывать порой приходится весьма хитроумные преступления. При достаточно небольшой штатной численности отдела нагрузка на каждого следователя велика, но они не считаются с личным временем, пропадая на работе с раннего утра и до позднего вечера.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей