Вспоминали фронтовики

Здесь, пишет нам Наталья ЗАМЯТИНА, педагог школы № 13 в их честь была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Шла страна дорогами войны». Организаторы встречи — сотрудники библиотеки, преподаватели и учащиеся школ № 13 и 16, детско-юношеская драматическая студия «Эксклюзив» — горячо приветствовали главных героев торжества, благодарили за подаренный мир на Земле.

Ветеранов пригласили в библиотеку по пр. Победы, 48

И надо было видеть, каким счастьем светились в эти минуты лица наших почётных гостей — Александра Михайловича Юргенсона, Николая Васильевича Кирейчева, Василия Варламовича Тимиева, Леонида Николаевича Тимохина, как победно сияли на их груди боевые награды.
Зал наполнялся музыкой, душу будоражили любимые песни: «На безымянной высоте», «День Победы», «Журавли», а также стихи. Их исполняли взрослые, дети и сами фронтовики. Слайды электронной презентации пробуждали воспоминания.
Ветераны будто заново переживали чувства, испытанные в первом боевом крещении, рассказывали, какую волну негодования, а вместе с тем и силу ощутили, узнав о трагедии белорусской деревни Хатынь, которую фашисты сожгли заживо, не пощадив и 79 детей… Труженики тыла вспоминали, как с первых дней войны впрягались в плуг, встали к станкам, ночуя прямо в цехе…
Тогдашние мальчишки и девчонки не спасовали перед взрослой ответственностью. И они же, сплотившись после войны в едином трудовом порыве, поднимали страну из руин.
Эти воспоминания шевельнули патриотические струны в душах детей. Вот что сказали от имени молодёжи Диана Васендина и Денис Пономарёв: «В мае
45-го ликовал даже воздух. А солдаты, великие победители, плакали не стесняясь. Это были слёзы счастья. Они не выплаканы и сегодня…», «Спасибо нашим фронтовикам, нашим дедушкам, прадедушкам, бабушкам, прабабушкам. Много выпало им бед, несчастий, потерь, разочарований, голода и холода. Но они навсегда сделали наш народ победителем».
Встреча завершилась народным гимном — песней «День Победы», которую зал пел стоя. В эти минуты каждый держал в руках невидимую нить, которая связывает поколения.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей