Справедливость стоит дорого

Виктору Григорьевичу Телешу 62 года. Как считает сам, человек он крепкий, терпеливый. Наверное, так и есть. Иначе не стал бы защищать слабых. Так получилось и с его соседкой, некогда работавшей мастером на КСКМ. Женщина пожилая. Её покой много лет нарушал другой сосед: то музыку врубит в поздний час, то его гости устроят ночной грохот, скандал. Она — в милицию, а там: «Подавайте заявление». Она напишет, надеется на принятие мер. Покуда не получит письменный ответ: «Ваше заявление не подтвердилось». Женщина огорчалась: «От такой жизни хоть в лес беги». Виктор Григорьевич однажды ей сказал: «Не надо в лес. И в милицию не надо попусту ходить. Попробую постоять за вас я».

Хочешь доказать правоту — потрать нервы

— Получилось? — спрашиваю у защитника
— Вполне. Уже года полтора, как шум прекратился.
Но теперь у этой женщины возникла другая проблема. У неё в туалете частный мастер менял стояк. По новой технологии присо-единил пластмассовую трубку к железной. Не прошло недели — стала капать вода, пришлось вызывать слесаря из ЖЭУ. Тот заломил цену — полторы тысячи рублей. Хозяйка квартиры заплатила. А после сетовала: «Это же грабёж средь бела дня». Виктор Григорьевич нашёл хорошего сантехника, попросил оценить работу слесаря ЖЭУ. «Это стоит не больше 800 рублей».
В.Г. Телеш обратился в управляющую компанию, в которой трудится слесарь, полагая, что руководством будут приняты меры к своему работнику. Но директор попросил предъявить квитанцию об оплате услуги. Да ещё и выговорил защитнику, мол, жильцы сами виноваты: сколько запрашивают работники, люди столько и выкладывают. «Надо платить по квитанциям, а не в руки совать деньги. Иначе от обманов никогда не избавиться». И тут стоит заметить, что в этом руководитель абсолютно прав.
Но прав и Виктор Григорьевич, требуя прозрачности в стоимости услуг по линии ЖЭУ. Почему бы в подъездах домов не вывесить перечень бесплатных услуг, а также прейскуранты платных услуг? Но это уже из разряда договорных обязательств между собственниками и управляющими компаниями. Такие вопросы, насколько известно, решаются на общих собраниях жильцов.
В.Г. Телеш, как часто бывает в людском сообществе, может защищать других, но свои законные интересы у него отстаивать получается не всегда. Он рассказал собственную историю — насколько смешную, настолько и нелепую. Устроился в конце прошлого года ночным охранником в учреждение культуры. Первой на работу приходит уборщица, охранник открыл ей дверь. С уборщицей вошёл сопровождающий, как выяснилось, это был её муж. Он вбил себе в голову, что жена пришла к сторожу на свидание. И прямо на рабочем месте, когда охранник заполнял журнал, влепил ему увесистую зуботычину, след над губой заметен до сих пор. Виктор Григорьевич подавал заявление в суд, но заседание так и не состоялось: сначала не явился ответчик, в другой раз не пришёл сам Телеш, потому что повестку получил с запозданием. В результате ревнивец, а по сути хулиган, остался безнаказанным, ни в чём не повинный человек — без работы: уволили сразу, кому нужен правдоискатель с его заявлениями в суды?
— Сегодня очень трудно добиваться правды, — говорит он. — Замучаешься, тебе вымотают все нервы.
Пожалуй, Виктор Григорьевич прав: справедливость во все времена стоила очень дорого.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей