Пионеры и… шпионы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/96_d1069.jpg

Ещё в посёлке Судострой, за год до образования города Молотовска, был организован первый выезд ребят в летний лагерь. Летом 1937 года 100 школьников, проживающих на строительстве, отправились в лагерь при поддержке управления и комитета ВЛКСМ строительства. Лагерь был плавучим: он располагался на судне «Мария Ульянова».

Приглашаем вас туда, где отдыхали в летние каникулы школьники Судостроя и Молотовска

Вспоминает Н. Чертополохов, бывший пионервожатый: «Это было воскресенье (12 июня). Все пионеры и школьники подходили к Дому Советов, строились по отрядам и шли в душевые санпропускника. После всех ждал обед в эдельмановской столовой. У монастыря, за которым находилась пристань, уже стоял теплоход. Пришли проводить нас начальник строительства И.Т. Кирилкин, секретарь парткома стройки Н. Липман, секретарь комитета ВЛКСМ И.Л. Гершензон, председатель ЦК профсоюза З.А. Вахромеев. Гремел оркестр. Весь лагерь выстроился на второй палубе. А когда зазвучала команда отдать чалки, ребята дружно запели. Помню слова этой песни: «Под песенку весёлую отчалил пароход, в дорогу незнакомую плывёт, плывёт, плывёт…» («СР» от 12.07.1988 г.). Ночью теплоход шёл по Северной Двине, в дневное время причаливал и пионеры проводили соревнования, праздники, походы.
С этого времени наши школьники каждые летние каникулы, даже в годы войны, выезжают в лагеря.
Н.А. Кузьмина, одна из первых пионерок, вспоминает, что в военное время ребята однажды увидели на территории лагеря гражданина, который подробно интересовался их жизнью. Пионеры, воспитанные в духе бдительности, приняли незнакомца за шпиона. Проводили его в палату, закрыли на ключ и выставили караул. Начальник лагеря узнал в «арестанте» одного из руководителей города! Внимательных ребят похвалили на общелагерной линейке.
Сначала для детского отдыха приспосабливали существующие сооружения (от церквей до Домов культуры), затем стали строить специальные комплексы зданий. В 1959 году открылся лагерь Севмашпредприятия «Северный Артек».
До конца 1960-х на отдых из города («на летние дачи») выезжали и воспитанники детских садов. Для родителей это было весьма актуально, ведь вплоть до 1967-го продолжительность основного отпуска составляла всего 12 рабочих дней.
Лагеря создавались и в городе. В «Сталинце» за
2 июля 1950 года находим информацию: «В нашем городе организовано 8 пионерских лагерей. При Доме пионеров в отрядах 92 человека… Старшие пионеры отрядов 1 и 2 совершили однодневный поход на
о. Ягры… Побывали на экскурсии в Архангельске… Отряды 4 и 5 посетили предприятия ширпотреба… Отряд старших мальчиков будет посещать кружок при ДОСФЛОТе. Пионеры сдадут летние нормы на значок БГТО».
Из тех ребят, что оставались в городе, кое-кто сам старался организовать свой досуг. Из «Сталинца» за
21 июля 1950 года можно узнать, что пионеры и школьники дома 12 по ул. Профсоюзной организовали при доме площадку, выбрали председателя отряда и вожатого, проводили тематические сборы, ходили на экскурсии к морю, в походы, ухаживали за деревьями.
В 60-е годы особое внимание уделялось детским клубам при школах и домоуправлениях, которые летом организовывали бы ребят по интересам. «Решено действовать шестиугольником — детские клубы, учреждения культуры, школы, Дворец пионеров, спортивные общества, комсомольцы с производства — при ведущей роли Дворца пионеров как методического центра» («СР», 2.06.1965 г.).
Мечтой многих советских детей был лагерь на берегу Черного моря — «Артек». Но путёвки выделялись только лучшим — отличившимся в учёбе, общественной деятельности, спорте. О посещении «Артека» летом 1971 года рассказала на страницах «СР» юнкор Лена Шарова.
Однако и другие северо-двинские ребята в том же году с пользой провели летние каникулы. В загородные пионерские лагеря выехали 4 600 детей, в лагеря труда и отдыха — 550. А группа учащихся 13-й школы под руководством Л.Л. Дряхлицыной, как поведал «СР», совершила экскурсию по местам, связанным с жизнью русских писателей, посетив Тулу, Орёл, Москву и Рязань!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей