Перекрывая вентиль

Действия газового монополиста могут привести к полной остановке электростанции и срыву энергоснабжения в регионе, говорится в пресс-релизе ТГК-2.

«Газпром межрегионгаз Ухта» уведомил ТГК-2 о прекращении поставки газа на Архангельскую ТЭЦ

Напомним, ранее энергетики сообщали о более чем двухмиллиардном долге потребителей Архангельской области за потреблённую теплоэнергию, который не даёт возможности вовремя рассчитаться за поставленный газ. И вот «Газпром межрегионгаз Ухта» практически предъявил ультиматум.
При этом, как отмечает пресс-служба энергокомпании, газовики действуют в нарушение устоявшихся в отрасли правил: «Газпром межрегионгаз Ухта», минуя стадию ограничений, планирует сразу на 100% остановить поставку газа на АрхТЭЦ, которая обеспечивает теплоэнергией 85% жителей областного центра.
Последствия такого шага могут быть плачевны: в условиях изолированной энергосистемы в регионе могут возникнуть и перебои с обеспечением потребителей электроэнергией. Кроме этого, возможная остановка электростанции приведёт к необратимым изменениям в состоянии технологического оборудования ТЭЦ, исправить которые можно будет только после длительных ремонтов. Что скажется на надёжности теплоснабжения потребителей в будущем.
Утром 4 июня персонал ТЭЦ приступил к переводу основного энергооборудования на сжигание резервного топлива. Однако на трубопроводе подачи мазута был выявлен серьёзный дефект, который не позволил станции в установленный срок перейти на сжигание этого топлива. Одновременно ТГК-2 продолжает переговоры с ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» по предотвращению критического сценария. О ситуации проинформированы прокуратура, правительство Архангельской области и мэрия Архангельска.
— Действия газовиков по отношению к жителям Архангельска, гражданам России, вызывают удивление, — прокомментировал происходящие события управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадим Михайлов. — С одной стороны, газовые компании, несмотря на долг в четыре миллиарда евро, продолжают поставку голубого топлива на Украину, заботясь о благополучии граждан соседнего государства. С другой стороны, при несоизмеримо меньших долгах к гражданам своей страны они применяют жёсткие санкции и даже готовы добиться остановки работы ТЭЦ, сорвав энергоснабжение целого региона.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, СТАЛО ИЗВЕСТНО
Отключения Архангельской ТЭЦ не будет
Так заявило правительство Архангельской области. Сроки возможного ограничения поставки газа перенесены, а в случае неблагоприятного развития событий ТЭЦ перейдёт на резервное топливо — мазут.
Чтобы не допустить остановки электростанции, в правительстве сформирован оперативный штаб. Удалось договориться с руководством Газпрома о переносе сроков возможного отключения газа. Кроме того, предусмотрена возможность перераспределения мощностей Северо-двинской ТЭЦ-2 на потребителей областного центра.
Переговоры с поставщиками природного газа будут продолжены.

Газовое вето
6 июня Октябрьский районный суд Архангельска своим определением запретил ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» вводить ограничение поставки газа на Архангельскую ТЭЦ. Вердикт должен быть исполнен немедленно. Жители Архангельска не останутся без горячей воды.
В то же время на рассмотрении суда находится исковое заявление прокуратуры областного центра о признании незаконными действий газовиков по введению ограничения (прекращения) поставки газа. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, иск подан в целях недопущения нарушения прав граждан и иных абонентов, добросовестно оплачивающих потребляемые коммунальные ресурсы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей