И снова о ПАТП

Северодвинское ПАТП в феврале 2013 года признали банкротом, торги по продаже его имущества конкурсный управляющий провёл в октябре 2013-го.

Апелляционный суд подтвердил нарушения при продаже пассажирского автопредприятия

Начальная цена всего имущества предприятия составила почти 227 миллионов рублей. Победившим покупателем стало ООО «Ритейл Профи», которому продавец гарантировал, что имущество не обременено правами третьих лиц.
Однако уже на стадии подписания договора покупатель узнал, что на приобретённых им земельных участках находятся объекты недвижимости других собственников. Это городская автомобильная дорога и круговая развязка, недостроенный жилой дом, обременённый ипотекой, в пользу профсоюзной организации ЦС «Звёздочка» межрегионального профсоюза работников судостроения, здание профилактория, находящееся в залоге у банка, и другое имущество. Поэтому он отказался от заключения договора и потребовал возврата 45 миллионов рублей задатка.
Конкурсный управляющий возражал против возврата денег, считая, что покупатель безосновательно отказывается от заключения договора. Действительно, в силу положений гражданского законодательства выигравший торги покупатель лишается задатка при уклонении от заключения договора. В то же время покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи, если продавец не исполнил обязанности передать имущество, свободное от любых прав третьих лиц, за исключением тех случаев, когда покупатель согласился принять обременённое имущество или если будет доказано, что он знал о правах третьих лиц на приобретаемое имущество.
Суды первой и апелляционной инстанций признали, что при проведении торгов конкурсный управляющий разместил недостоверную информацию о продаваемом имуществе, скрыв факт его обременения. Покупатель самостоятельно такую информацию получить не мог, поэтому его отказ от подписания договора и требование о возврате задатка правомерны.
(С использованием материалов пресс-службы 14-го арбитражного апелляционного суда)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей