Всё это следует шить

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/773_d1068.jpg

Во второе воскресенье июня (то есть минувшее 8 июня) в России отмечается День работников текстильной и лёгкой промышленности. Мы хоть и не в ивановском текстильном краю живём, но...

Легко ли нашей лёгкой промышленности?

На начало этого года в Северодвинске зарегистрированы 16 индивидуальных предпринимателей и аж 27 юридических лиц, чей вид экономической деятельности — текстильное и швейное производство (по информации, предоставленной отделом муниципальных программ и работы с предринимателями управления экономики администрации Северодвинска).
Также у нас занимаются выделкой и крашением меха, производством обуви и изделий из кожи. Безусловно, размах производства, если сравнить с нашими градообразующими предприятиями, гораздо скромнее — на указанных производствах работают в совокупности менее двух сотен человек.
Но ведь трудятся, производят товары массового спроса, которые конкурируют с привозным ширпотребом, пусть на местном уровне (впрочем, кое-кто даже работает по заказам из других регионов).
…Мы в цехе, где шьют постельное бельё и другой домашний текстиль. Цех обслуживает собственную торговую сеть (отделы «Никта») и выполняет заказы гостиниц, детских и медицинских учреждений. Здесь 11 рабочих мест, но работников в цехе меньше — начался сезон отпусков.
Светлана и Надежда строчат на швейных машинках. Антонина кроит ткань: на большом столе специальным инструментом (это электронож) вырезает детали чехлов для одеял сразу из нескольких слоёв материала.
Объясняет:
— Раскраиваю постельное бельё, халаты, трусы, чехлы для одеял.
— Не утомительно целую смену резать ткань?
— Нет, наоборот, интересно. Расцветки разные, изделия тоже разные.
Расцветки действительно самые разные: не только традиционные мелкие цветочки, но и абстракция, бабочки, автомобили, зверушки и мячики для детских изделий, а вот «леопардовые» принты и даже изображения влюблённых пар. Выбор расцветок ориентирован на спрос: например, есть «3D-рисунки» — горные пейзажи или огромные цветы, а есть ткани вообще без рисунка (не так давно покупатели стали активно интересоваться однотонным постельным бельём).
Антонина Васильевна Канкулова, один из руководителей швейного производства, раскладывая готовые изделия по комплектам, рассказывает:
— Мы выпускаем постельное бельё, одеяла, подушки, матрасы, халаты, трусы, прихватки, кухонные полотенца.
— Говорят, затраты на то, чтобы производить и торговать готовым, закупленным в другом регионе, — примерно одинаковы. Но производить-то гораздо хлопотнее! Почему вы занимаетесь делом, которое требует так много забот?
— В привозном много брака, нет припусков на усадку (купите простыню, постираете — она станет короче и уже). Мы стараемся выбирать ткань покачественнее, при шитье делаем стежки помельче. И на нашей бирочке хоть и написано, что длина простыни
2,15 м, мы делаем 2,20—2,25. После стирки она и будет стандартного размера.
Пока производство располагается в арендованном помещении. Но «Никта» строит собственный цех, для чего пришлось взять кредит. Так что сейчас на предприятии лежит двойная финансовая нагрузка: надо и платить за аренду, и гасить долг банку.
Пожелав «Никте» успешно справиться со всеми трудностями, я обратилась в мэрию с вопросами: какие факторы затрудняют развитие производства и что предпринимается, чтобы стимулировать на местах рост производства?
Основными проблемами специалисты отдела муниципальных программ и работы с предпринимателями назвали рост тарифов естественных монополий, недостаток кадров (особенно по рабочим специальностям), засилье контрафактной продукции и высокие ставки по банковским кредитам для бизнеса.
Чтобы стимулировать местных товаропроизводителей, администрация города поддерживает их в рамках реализации муниципальных программ. Предоставляется финансовая поддержка (на конкурсной основе) в виде компенсации части затрат на участие в выставках и ярмарках, конкурсах и фестивалях; на обучение и повышение квалификации кадров; на сертификацию продукции, разработку промышленного образца и торговой марки; на мероприятия по энергосбережению.
Начинающие предприниматели могут получить субсидию на создание собственного бизнеса (в 2009—2013 годах оказана финансовая поддержка на сумму
14 342,5 тыс. рублей). В структуре компенсации части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, в объёме деятельности которых производство занимает более 59%, заключено свыше ста договоров на сумму 8 496,5 тыс. рублей.
О том, что предпринимается для развития лёгкой промышленности на федеральном уровне, можно прочитать в «Российской газете» за 3 июня в интервью замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.
Выделим следующие его реплики: «Фактически мы начинаем возрождать то, что в течение многих десятилетий финансировалось по остаточному принципу. В результате у лёгкой промышленности в России была отнюдь не лёгкая судьба». По поводу новых стимулов роста промышленного производства замминистра сказал: «В частности, речь идёт о расширении доступа к дешёвым инвестиционным ресурсам… О снижении процентных ставок до уровня инфляция + один процент. О долгосрочных налоговых льготах (до 2025 года) для новых предприятий. Об обнулении федеральной части налога на прибыль с нынешних двух процентов и снижении региональной части налога на прибыль до пяти процентов и нулевой ставки налога на имущество. Большую роль в выдаче кредитов предприятиям сыграет и предоставление госгарантий. А ускорит их упрощение процедуры отбора инвестпроектов».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей