Что уготовил нам дон Фабио?

Финальный турнир очередного мундиаля пройдёт с 12 июня по 13 июля. Матч открытия между сборной хозяев чемпионата и командой Хорватии состоится на «Арене Коринтианс» в Сан-Паулу, а финал — на знаменитом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Этого поистине исторического события четыре долгих года ждало всё мировое футбольное сообщество. Чем ближе к началу футбольного действа на бразильских аренах, тем больше прогнозов строят специалисты, тренеры, болельщики — словом все те, кому небезразличен спорт номер один в мире.

С 12 июня в Бразилии стартует юбилейный, ХХ чемпионат мира по футболу

Все чемпионы мира
В финальном турнире чемпионата мира 2014 года принимают участие 32 команды. Это 31 коллектив, прошедший сито отборочных соревнований, и Бразилия как хозяйка чемпионата. В финальную стадию пробились все восемь команд, которые когда-либо ранее завоёвывали звание чемпионов мира по футболу: Бразилия, Италия, Испания, Аргентина, Уругвай, Англия, Франция и Германия. А вот сборная Боснии и Герцеговины выступит в финальном турнире чемпионата мира впервые.
Все команды — участницы мундиаля разбиты на восемь групп. Победители каждой из групп, а также команды, занявшие вторые места, выйдут в 1/8 финала турнира. Положение команд в турнирной таблице определяется по следующим показателям:
• количество очков, набранных во всех матчах группового этапа;
• разница мячей, забитых и пропущенных во всех матчах группового этапа;
• количество забитых мячей во всех матчах группового этапа.
Если три основных показателя двух или более команд будут равны, то положение в таблице определяется по следующим показателям:
• количество очков, набранных рассматриваемыми командами в матчах группового этапа между собой;
• разница мячей, забитых и пропущенных рассматриваемыми командами в матчах группового этапа между собой;
• количество забитых рассматриваемыми командами мячей в матчах группового этапа между собой;
• жребий, проводимый Организационным комитетом ФИФА.
Мы специально дали полный расклад подведения итогов группового этапа, ибо борьба в Бразилии предстоит весьма напряжённая, и всё может случиться.

Россия в группе Н
Теперь более конкретно о составах групп. Сразу представим группу Н, в которую попала сборная России. Нашими соперниками будут команды Южной Кореи, Бельгии и Алжира. По мнению большинства футбольных специалистов, группа россиянам досталась ровная, где небольшое преимущество должно быть у бельгийцев и подопечных Фабио Капелло. Впрочем, сбрасывать со счетов представителей азиатского и африканского континентов не стоит. Как известно, чемпионат мира — турнир часто непредсказуемый — со всеми вытекающими последствиями.

Приводим составы других групп:
Группа А — Бразилия, Хорватия, Мексика и Камерун.
Группа В — Испания, Нидерланды, Чили и Австралия.
Группа С — Колумбия, Греция, Кот-д`Ивуар и Япония.
Группа D — Уругвай, Коста-Рика, Англия и Италия.
Группа Е — Швейцария, Эквадор, Франция и Гондурас.
Группа F — Аргентина, Босния и Герцеговина, Иран и Нигерия.
Группа G — Германия, Португалия, Гана и США.

Коротко о том, как готовится к предстоящему чемпионату сборная России. Её наставник собрал под знамёна главной команды страны практически всех сильнейших на данный момент футболистов. Россияне уже сыграли два товарищеских матча со Словакией и Норвегией. Оба поединка, завершившиеся со счётом 1:0 и 1:1 соответственно, выдались не слишком выразительными и по существу тренировочными. Впереди ещё одна контрольная игра с Марокко, которая, как и две предыдущие, наверняка даст пищу для размышлений тренерскому штабу нашей сборной. Вообще говоря, российские болельщики основные свои надежды питают прежде всего в отношении дона Фабио, который как никто другой умеет подводить своих игроков к главным стартам. Что ж, будем надеяться на него и, конечно, на тех, кому предстоит выходить на поле и выкладываться по полной в каждом поединке.

Прогнозы от Черенкова и Абрамова
Накануне чемпионата мира мы попросили дать свой прогноз двух мастеров футбола, которые олицетворяют собой разные поколения футболистов. Один из них — заслуженный мастер спорта Фёдор Черенков, посвятивший свою жизнь московскому «Спартаку», а другой — наш земляк, воспитанник северодвинского футбола Алексей Абрамов, выступающий в составе новороссийского «Черноморца».
Им было задано два вопроса: как выступит в Бразилии сборная России, далеко ли она пройдёт и кто является главным претендентом на Кубок мира?
Фёдор ЧЕРЕНКОВ:
— Хочется верить, что россияне выйдут из группы и даже пройдут в четвертьфинал. Впрочем, и восьмёрка сильнейших для нас не предел. Всё покажет игра. К тому же не будем забывать наш российский менталитет. Мы можем выиграть у любого и любому же проиграть. Русский человек непредсказуемый, а потому способен на многое. Конечно, наш основной соперник в группе — Бельгия. Когда я играл в сборной, нам постоянно с бельгийцами не везло. Будем надеяться, что нынешняя команда будет более успешной. Что касается второго вопроса, ставлю на Бразилию и Аргентину. Бразильцы играют дома и способны показать красивый футбол. В Аргентине должен наконец-то блеснуть Месси и повести за собой товарищей. Естественно, не сбрасываю со счетов Испанию и Германию, которые тоже могут претендовать на самые высокие места, но предпочтение всё же отдаю бразильцам и аргентинцам. Матчи чемпионата буду смотреть, но не все. Сейчас для меня футбол не самое главное. Есть более важные две вещи — это Бог и семья.
Алексей АБРАМОВ:
— Думаю, Россия выйдет из группы со второго места после Бельгии. А дальше всё проблематично. Почему-то кажется, что 1/8 финала — это потолок для наших. Хотя, вспоминая «Евро-2008» и победу над голландцами, всё может быть. К претендентам на медали отнесу в первую очередь сборные Бразилии и Аргентины. Считаю, что по составу самые сильные — аргентинцы. Затем идут бразильцы. Наверное, они и разыграют золотые медали. А вот за «бронзу» поборются испанцы и немцы. Впрочем, каждый чемпионат преподносил немало сюрпризов. Кто его знает, быть может, они будут и в Бразилии.

Cостав сборной России
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит») и Сергей Рыжиков («Рубин»)
Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов (оба — «Динамо»), Андрей Ещенко («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак») и Андрей Семенов («Терек»)
Полузащитники: Игорь Денисов («Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Широков («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак»), Виктор Файзулин и Олег Шатов (оба — «Зенит)
Нападающие: Юрий Жирков, Алексей Ионов, Александр Кокорин (все — «Динамо»), Максим Канунников («Амкар»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Самедов («Локомотив»).

Расписание игр в группе Н
7 июня. Бельгия — Алжир в 20.00
18 июня. Россия — Южная Корея в 02.00
22 июня. Бельгия — Россия в 20.00;
Южная Корея — Алжир в 23.00
27 июня. Южная Корея — Бельгия в 00.00;
Алжир — Россия в 00.00

Начало матчей дано по московскому времени

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей