Почёта много не бывает

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/321_d1068.jpg

На майской сессии Архангельского областного Собрания депутаты единогласно возродили практику поощрения золотыми и серебряными медалями выпускников школ, окончивших обучение на «отлично» и не более чем с двумя четвёрками в аттестате. Поправки в региональный закон «Об образовании» подготовлены по инициативе губернатора И. Орлова.

Выпускники-отличники в этом году могут получить по две золотые медали

Награждаться будут выпускники как государственных и муниципальных образовательных учреждений, так и частных школ. Как сообщил «СР» министр образования и науки Игорь Скубенко, на «золото» и «серебро» в Архангельской области в этом году претендуют более 300 школьников. В Северодвинске медалями будут награждены около 40 человек. Кстати, в городе корабелов с 2011 года отличники удостаивались торжественного приёма у мэра. И эта традиция будет продолжена.
Напомним, школьные знаки отличия на федеральном уровне были отменены осенью 2013 года. Но регионам разрешили ввести свои награды «За особые успехи в обучении», чем и воспользовалось правительство области.
Возвращение медалей лучшим из лучших это, конечно же, здорово. Но есть несколько интересных моментов. Во-первых, президент Владимир Путин подписал закон о возрождении практики награждения самых талантливых выпускников. Но только «золотом». На этом фоне принятые изменения в областной закон «Об образовании», предусматривающие и «серебро», выглядят более справедливыми.
Во-вторых, не окажется ли так, что отличники получат по два «золота»? От Федерации и от Архангельской области?
— Может получиться и так, — согласился министр образования Игорь Скубенко (на снимке). — Не думаю, что в этом есть что-то плохое. Мы заинтересованы в каждом отличнике и хотим, чтобы он по окончании высшего учебного заведения оставался работать в Архангельской области. Вручение региональных медалей — это показатель нашего уважения к его успехам, трудолюбию и старанию. Мы акцентируем, насколько ценны для нас такие выпускники. Федеральные медали школы будут приобретать за свой счёт и выданы они будут не раньше октября, а региональные будут изготавливаться за счёт областного бюджета и выдаваться в конце июня.
Нельзя не остановиться на таком моменте, как льготы обладателям медалей. Раньше «золотым» выпускникам было гарантировано поступление в вуз без экзаменов, а их «серебряные» коллеги получали преимущества перед остальными абитуриентами на испытаниях. Однако с введением ЕГЭ все преференции были отменены. Сегодня и федеральный, и областной законы эти льготы не вернули. С такой «реабилитацией» не согласны многие педагоги, общественники и депутаты. Например, как сообщает «Интерфакс», член генсовета «Единой России» Надежда Школкина считает, что медаль должна добавлять 10—20 баллов к результатам ЕГЭ.
Есть и другое мнение — вместе с медалями выдавать денежную премию, которую выпускник может использовать для оплаты обучения в вузе. Или учредить для лучших выпускников специальные стипендии от Архангельской области. Как это уже делается в ряде муниципальных образований региона. Игорь Скубенко считает, что эти предложения рассмотреть возможно, но уже в рамках бюджета 2015 года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей