Билеты в лето

Лето — пора эмоций и впечатлений, новые друзья и, конечно же, романтика школьных лагерей. И пока те, кто уже вырос, жалеют, что так и не смогли к этому прикоснуться, школьники, чьи родители об отдыхе позаботились заранее, уже собирают чемоданы. Так что первая смена — на старт!

За три предстоящих месяца в лагерях отдохнёт более трёх тысяч юных северян

На организацию летнего отдыха Северодвинску в этом году из двух бюджетов — областного и местного — выделено 36 миллионов 835 тысяч рублей. Это почти на полтора миллиона больше, чем в прошлом году. А значит, и отдохнуть за три солнечных месяца смогут больше юных северян: планируется, что их будет 3244, в том числе 700 — в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.
Такие лагеря у нас откроются при школах № 13, 16, 19, 22, 25 и первой прогимназии. Родительская плата при условии участия профсоюза и предприятия тут составит всего 25 процентов (в зависимости от типа лагеря — от 1673 до 2416 рублей), при том что каникулы для ребят станут самыми длинными. Целый 21 день с 9 до 17 часов они будут под присмотром педагогов и медицинских специалистов. Так, в прогимназии начал действовать один отряд для часто болеющих детей и три — спортивно-оздоровительного типа. 19-я и 25-я школы примут детей с патологией зрения, 22-я — с нарушением опорно-двигательного аппарата. В лагерях при 19-й и 22-й будут также работать отряды общего типа, а в 13-й откроется спортивно-оздоровительный лагерь.
Особняком стоит лагерь труда и отдыха, который на базе школы № 16 открывается уже в четвёртый раз. Смена здесь будет чуть короче — 18 дней, однако плодотворно потрудиться для своего кармана смогут 80 подростков. Путёвку в 11 403 рубля компенсируют полностью.
Особенность этого года — обучающая направленность некоторых школьных лагерей. Например, на базе школы № 13 в рамках смены с целью подготовки к сдаче государственной итоговой аттестации будет действовать профильный интеллектуальный отряд для учащихся восьмых классов. Под руководством педагогов они будут разбирать здесь трудные вопросы русского языка и математики. А на базе лагеря при школе № 22 пройдут занятия по занимательной математике.
Традиционно в пришкольных лагерях планируется только первая смена: на остальное время ребята предпочитают выезжать на море с родителями. В выездных лагерях (профильных, загородных стационарных, в Поморье и за его пределами) будут принимать северян всё лето. Ребята отдохнут в здравницах Краснодарского края, Ростовской, Вологодской, а также Ярославской и Воронежской областей (последние две в этом году — новинка). Туристические агентства области готовы организовать отдых в Крыму и Севастополе для 500 юных северян. Правительство региона уже внесло изменения в соответствующие нормативные правовые акты, чтобы родители смогли получить компенсацию расходов на оплату таких путёвок. Но северодвинцев, похоже, это предложение пока не прельщает.
— Заявка на отдых в здравницах Крыма ни на одного ребёнка из нашего города не поступала, хотя информацию по школам мы распространяли, — рассказала специалист управления образования Лидия Храпко.
Что ж, с Крымом или без, будем надеяться, что трёхмесячная передышка между школьными звонками зарядит ребят энергией и солнечным настроением. Чтобы было потом о чём писать в сочинении на тему «Как я провёл это лето»!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей