Законопроект о детях войны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/354_d1068.jpg

С инициативой наделить статусом «Дети Великой Отечественной войны» граждан, родившихся с 23 июня 1928 года по 31 декабря 1945 года и постоянно проживающих на территории Архангельской области, выступила лидер фракции «Справедливой России» Татьяна Седунова.

Депутаты Архангельского облсобрания сделали это второй раз

В своём выступлении перед коллегами-депутатами Татьяна Николаевна рассказала, что инициатива вызвана необходимостью признания на государственном уровне вклада детей войны в Победу и прочих их заслуг перед обществом.
В частности, большой роли в патриотическом воспитании молодёжи. Тем более что в ряде регионов такие законы есть. А в следующем году вся страна будет отмечать 70-летие разгрома гитлеровской Германии и освобождения России и Европы от коричневой чумы. И всё, что нужно детям войны, — это специальное удостоверение и нагрудный знак. Никаких льгот и преференций, то есть никаких дополнительных расходов из бюджета.
Напомним, с подобной инициативой фракция «Справедливой России» выходила в прошлом созыве, но несмотря на всё красноречие депутата Василия Баданина убедить парламентариев в необходимости принятия закона «О детях войны» не удалось. Проект был отвергнут из-за большого количества нестыковок. Например, не было точно известно, сколько таких людей проживает в области. Единственным результатом дебатов стало создание комиссии, которая, пытаясь получить необходимые данные, обратилась к социальным службам для уточнения списков ветеранов и оказания некоторым помощи в рамках действующего законодательства. Потом эта работа тихо сошла на нет. И вот второй приступ.
И снова неудачный. Можно сказать, что по тем же самым причинам, что и в первом случае. Эмоций много — конкретики мало. Самые главные вопросы, заданные депутатами Татьяне Седуновой, сводились к следующим. Если человек родился не 23, а 22 июня 1928 года, то не будет ли он уязвлён в самое сердце, что остался «за бортом»? Зачем нужен статус и удостоверение, если неизвестно ни одного случая, чтобы во время уроков Мужества в школах от детей войны потребовали документально подтвердить, что они жили в ту тяжелую пору? Зачем нужен особый социальный статус, если он не подкреплён мерами социальной поддержки? Зачем меры соцподдержки детям войны, если практически все они уже получают их в качестве ветеранов труда и инвалидов, кавалеров госнаград и почётных званий? Почему статус «Дети войны» присваивается всем подряд, не учитывая того, что кто-то из подростков военной поры, к примеру, отбывал наказание за преступления, а не собирал птичьи яйца, работал на заводах и в полях? Так что если и принимать такой закон, то на федеральном уровне, чтобы не получилось так, что в одних регионах он есть, а в других нет. Мораль проста: чем хуже остальные дети войны?
К тому же эскизов нагрудного знака и удостоверения на данный момент нет. Как нет и ясности, за чей счёт их разрабатывать и изготовлять. И в каком количестве. Подразумевается, что эти расходы лягут на бюджет. Извините, но казна, во-первых, не резиновая, во-вторых, она и так практически полностью состоит из социальных обязательств.
Нельзя не согласиться, что аргументы против выглядят вполне логично и здраво. Просто дать удостоверение и нагрудный знак — не является ли такой шаг обыкновенным популизмом? Не будет преувеличением сказать, что и власть, и граждане с большим уважением относятся к тем, кто с малых лет узнал войну. И отдают должное их вкладу в Победу. Например, в Архангельске активно действует общественная организация «Дети, опалённые войной», которая объединяет ровесников Великой Отечественной. Кстати, именно ей во многом принадлежит заслуга присвоения столице области звания «Город воинской славы».
Вот так после оживлённой дискуссии законопроект был отклонён.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей