«Владимир Мономах»: навстречу морю

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/153_d1068.jpg

В доковый период на ней выполнены все работы по устранению замечаний, выявленных в ходе заводских испытаний, проведён ремонт контрагентского оборудования. А это осуществить в условиях подводного корабля не просто, трудоёмко, поскольку ремонт вёлся прямо в отсеках. По словам ответственного сдатчика Эдуарда Усова, корабль полностью готов к очередным заводским ходовым испытаниям, после которых начнутся государственные. Так что сейчас идёт подготовка к этому чрезвычайно важному перед сдачей корабля ВМФ этапу, когда проверяется работа всех комплексов.

Серийная атомная подводная находится у набережной, у дебаркадера

Коллективы цехов и управлений Севмаша, занятые на «Владимире Мономахе», показали отличные профессиональные качества, сплоченность, высокое чувство ответственности. Одним словом, качественно и оперативно справились с задачами, — говорит Эдуард Валентинович. — Работа велась в тесном содружестве с военным экипажем, который возглавляет командир Александр Надеждин. Большой объём работы на подлодке выполнили бригады участка № 8 цеха 55.
Ответственный сдатчик познакомил нас со строителем пятого отдела Алексеем Федотовым, для которого задачи восьмого участка — одно из основных направлений в круге производственной занятости.
— Материальная часть подлодки, закреплённая за участком, который сейчас ведёт старший мастер Сергей Киселёв, очень большая, требующая разнообразной специализации. И бригады этим требованиям соответствуют, — говорит Алексей Федотов. — Есть ветеранская гвардия, обладающая бесценным опытом, который успешно перенимают молодые. Выделять кого-то не буду, потому что все трудятся хорошо, все понимают: мы — на передовой линии. Темп напряжённый, работаем в выходные дни, сверхурочно.
Алексей считает, что самое интересное место для корабела там, где проходит полный цикл постройки подводной лодки, где она рождается на твоих глазах как творение ума и рук человеческих. И нет для таких, как он, более счастливого момента, чем тот, когда подписывается приёмный акт, когда подлодка, созданная трудом людей Севмаша, уходит к месту базирования.
Заместитель начальника цеха Александр Кораблёв, человек кипучей энергии, образно говоря, удовлетворённо потирает руки, когда речь идёт о готовности «Владимира Мономаха» к очередным выходам в море. Рассказал, что начальник участка Константин Пестов находится в командировке, где решает вопросы по следующему оборонному заказу. Что коллективы монтажников, в том числе бригады братьев Александра и Дмитрия Осиповых, работали и на двух предыдущих подлодках проекта «Борей» и приобретённый опыт успешно использовали при строительстве «Мономаха». Хотя, как отмечают специалисты, нововведения, связанные с модернизацией, всегда есть. Но всё освоено, установлено, проверено. Ведь подводный крейсер ждёт море.
Надежда МОРОЗОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей