История, выброшенная на свалку

Судя по дате контрольных и курсовых, выброшенные за ненадобностью труды студентов были написаны в нулевое десятилетие до создания САФУ, наряду с ними выкинули и ряд других бумаг бывшего АГТУ. Кто совершил это деяние, остается неясным. Руководство САФУ кивает на фирмы, вывозящие мусор. Последние, а также организаторы акций «Эко батл» уверяют, что они здесь ни при чем. Архангельские СМИ, расписывая эту некрасивую историю, останавливаются на экологическом аспекте, а также на том факте, что выброшенные работы содержат персональную информацию об авторах. Но, думается, возмущать должно не только загрязнение окружающей среды, а само отношение к архивам вузов, влившихся в состав федерального университета.

В Архангельске — скандал. Группа «Жесть Архангельска» (социальная сеть «ВКонтакте») опубликовала снимки студенческих работ, выброшенных на свалку.

Можно было бы и найти место для хранения студенческих работ. Например, в огромном здании библиотеки САФУ, выросшем рядом с железнодорожной насыпью. Может быть, исследователи будущего на их основе напишут не одну диссертацию о жизни архангельского студенчества в начале XXI века, его психологии, интересах и настроениях. Да и самим бывшим студентам вуза будет приятно узнать, что их работы сохранили для истории, а не выкинули как хлам. Неужели руководство САФУ руководствуется принципом «история начинается с меня»? Прошлое на помойку, начнём жить с чистого листа — принцип, которым руководствовались многие ниспровергатели в мировой истории. А потом их потомки каялись за прегрешения предков.
Печально, если это так. Вот и об экс-ректоре Поморского госуниверситета Владимире Булатове всё реже вспоминают, а ведь проводились научные чтения его памяти. В прошлом году не состоялась даже традиционная официальная церемония у его мемориальной доски. И Институт регионологии и управления, детище Владимира Николаевича, упразднили.
Между тем власть и общественность в последние годы все больше внимания уделяют приобщению молодежи к историко-культурному наследию. Вот и в Архангельске на слёте волонтеров Северо-Западного федерального округа заявлено о предстоящем создании Центра компетенций по сохранению культурно-исторического, природного и духовного наследия.
Фактом истории становится и ежегодная конференция предпринимателей. В шестнадцатый раз собрались представители власти, науки, малого и среднего бизнеса, чтобы обсудить наболевшие проблемы. Одна из них — запреты в сфере торговли алкоголем и табачными изделиями — стала темой специального «круглого стола». В ходе полемики эмоции, порой, зашкаливали. Бизнесмены категорически против дальнейшего «закручивания гаек»; молодёжные активисты, озабоченные здоровьем своего поколения, — за новые запреты. В спорах рождается истина, а уж обретёт ли она строгие правовые формы — вопрос к депутатам и чиновникам исполнительной власти.
Итогом конференции стала четырехстраничная резолюция, касающаяся, главным образом, реформирования нормативно-правовой базы в пользу малого предпринимательства (изменения в налоговом, бюджетном, трудовом законодательстве, антикоррупционная политика и т.д.).
А прошедшее воскресенье прошло в ожидании неких событий, которые будто бы должны были произойти в Москве и многих крупных городах России. Речь шла о серии митингов, посвященных ситуации на Украине и роли в этом России.
Говорилось о том, что некие провокаторы грозят устроить беспорядки наподобие «манежных» или «болотных». Однако, вопреки растиражированным слухам, выходные прошли спокойно, без эксцессов. СМИ демонстрировали фотографии одиноких пикетчиков, а не бушующие толпы на столичных площадях. Кому понадобилось запускать «утку» в информационные небеса?
Ну а в области наконец-то наступил настоящий май. Северяне радуются весеннему солнышку и отправляются на дачи. Начался садово-огородный сезон. Тут уж точно не до митингов, если даже таковые и объявят.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей