«Какой такой штраф?»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/31_d1068.jpg

Рейд прошёл в рамках совместного профилактического мероприятия «Штраф», призванного предостеречь северодвинцев от несвоевременной оплаты штрафов.

Этим вопросом встречали северодвинские должники судебных приставов и полицейских — участников рейда

Многим гражданам нынче закон нарушить ничего не стоит, шататься по улице в пьяном состоянии или нарушать общественный порядок — практически норма. Так же как и схлопотать за это штраф от полицейских. Ну подумаешь, какие-то там пятьсот рублей выписали (минимальный размер административного штрафа с 1 сентября 2013 года). Но даже эту сравнительно небольшую сумму редко кто спешит заплатить.
Между тем неуплата административного штрафа в срок влечёт за собой последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП. Должник становится «клиентом» судебного пристава-исполнителя, который возбуждает исполнительное производство. Должнику предоставляется пятидневный срок для добровольного исполнения. Нарушение срока карается таким образом: новым штрафом в двукратном размере, но не менее тысячи рублей, арестом до 15 суток либо обязательными работами до 50 часов. При этом административный арест не освобождает человека от уплаты штрафов. Затягивание процесса может привести и к другим неприятным вещам — запрету на выезд за пределы России, наложению ареста на банковские счета, имущество и т.д.
Вместе с судебными приставами-исполнителями Аллой Иванченко и Валентиной Осиповой, инспектором отделения по исполнению административного законодательства ОМВД России по Северодвинску Николаем Грибковым и судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов Вячеславом Немановым в рейд отправился и автор этих строк.
Начинаем объезжать должников после окончания рабочего дня и инструктажа в отделе судебных приставов, которым часто приходится работать в неурочное время: рейды проходят ранним утром либо поздним вечером. В списке порядка 40 адресов. У кого-то один штраф за душой, у кого-то — целых семь.
Интересно, что побуждает людей затягивать оплату штрафов? Простая лень или бедственное финансовое положение? Причины, по словам моих спутников, самые разнообразные. Бывает, что человек и не думал задерживать оплату, а просто по чьей-то ошибке не получил извещения. Другие ведут асоциальный образ жизни — от бутылки до бутылки, и понятие штрафа просто не помещается в их изрядно сузившееся от алкоголя представление о мире. Правда, вот был случай, что человек без определенных занятий и места жительства сам пришёл и беспрекословно оплатил штраф. Достаточно и вполне адекватных граждан с хорошей работой и положением в обществе, которые «попали» на штраф случайно, просто расслабились разок. Они добровольно и оперативно его оплачивают. Вообще, если должник не реагирует на извещение, тогда приставы отправляются к нему на дом, проверяют имущественное положение. Готов он оплатить штраф на месте — замечательно, нет — тогда выясняются источники дохода. Обнаруживается зарплата или пенсия — деньги будут взысканы из них.
Первые в списке — клиенты из старого города. Но уже в первом доме нас встречает большой навесной замок на двери. От соседа выясняется, что должник здесь давным-давно не проживает.
Следующий должник оказывается дома, хотя долго и не открывает. С места в карьер он начинает разыгрывать комедию: мол, штраф ему выписали незаконно, из мести, а в протоколе подпись человека, который уже… пять лет как мёртв. Под конец заявляет: «Сажайте меня на 15 суток, отсижу, но платить из принципа не буду».
Ряда должников не оказывается дома по разным причинам. Во всяком случае открывшие дверь родственники говорят так: «Находится на работе», «Проживает в другом неизвестном мне месте», «Давно здесь не появлялся». Приставы вручают извещения им.
Несколько адресов оказываются «пустыми». О должнике здесь либо слыхом не слыхивали (то есть при составлении протокола он назвал чужой адрес), либо он уже находится в местах не столь отдалённых.
Кое-кого всё-таки удаётся застать. В глазах должников удивление: «Какой такой штраф?». «Плохая актёрская игра», — говорит инспектор Грибков.
Чаще всего, как я убедился, реакция на визит приставов и полицейских негативная. С ножом, конечно, никто не бросается, но эмоции хлещут через край. Бывает и так, что приставам неожиданно высказывают сочувствие, даже предлагают угостить чаем. Но, по большому счёту, неблагодарная, но необходимая работа…
Итак, дорогие северодвинцы, своевременно оплачивайте административные штрафы и храните квитанции. А то ведь скупой платит дважды. И трижды. И четырежды.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей