Фронт работ на заказе готовит вручную

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/638_d1067.jpg

Он в коллективе цеха 15 «Звёздочки» и специалист, и человек высшей пробы. В бригаде и на участке о его трудовой сноровке и мастерстве говорят только в превосходной степени. А друзья по-свойски добавляют: «Геннадий настоящий русский мужик. Крепкий как кремень».

Такелажник судовой пятого разряда Геннадий Банько — настоящий русский мужик, крепкий как кремень

Бригадир такелажников Евгений Матора, с которым в 1985 году Геннадий молодым рабочим пришёл на «Звёздочку», так вспоминает о начале его трудовой биографии:
— Мы с ним ровесники. Трудились рядом. Разряды получали вместе. Он сразу стал надёжным напарником. И в дело такелажное просто влюбился.
Сам производственный процесс понравился молодому волжанину (Геннадий Банько родом из Волгоградской области). Интересно же, все продумав до мелочей, застропить, поднять и поставить оборудование в отсеке лодки так, чтобы монтажникам удобно было выполнять свою работу. Тут необходимо произвести правильные расчёты, определить грузоподъёмность и центр тяжести, чтобы подобрать стропы, аккуратно провести такелажную операцию под нужным углом через техвырез в корпусе лодки.
— Способности ко всему этому у Геннадия Юрьевича проявились сразу. Но, конечно, и учиться на практике пришлось многому. Наставники у нас с ним тогда, молодых и неопытных, были отличные. Например, профессионалы своего дела Сергей Тепляшин, Владимир Фомичев, Наргиз Анциферов, — отмечает бригадир Матора.
Раньше участок такелажников был один на весь завод — в цехе 22. Фронт работ обширный, и перемещаться нужно было по разным объектам. Сейчас Геннадий Банько постоянно трудится в цехе 15. Начальник его участка Алексей Вахтеров считает Геннадия Юрьевича ценнейшим работником:
— Что касается дела, он упёртый в хорошем смысле человек. Да и выдержки ему не занимать. Найдёт выход из любой сложной ситуации. Взгляд у Банько намётанный. Быстро сообразит, как подступиться, чтобы справиться с самым крупногабаритным и трудно размещаемым грузом. Сейчас, когда у нас в ремонте лодки уже третьего поколения, оборудование на них ещё и дорогостоящее. И ответственность на такелажниках, а они первыми обеспечивают фронт работ на заказе, лежит большая.
Выполняют производственные задания такелажники всегда парами. В работе этих дуэтов важны взаимопонимание и слаженность. Обычно рядом с опытным — молодой работник. Любой из начинающих ребят стремится попасть в пару с Геннадием Банько.
— В общении он мягкий и спокойный. У Геннадия Юрьевича свой отработанный порядок действий. Авторитетом он не давит. Если надо, покажет мастер-класс, но обязательно сделает так, чтобы ты сам попытался справиться с задачей. Лично меня он научил всем азам такелажного дела, — с благодарностью говорит о своём старшем товарище такелажник пока ещё с двухлетним стажем Олег Мышов.
По словам опытных коллег Банько, сейчас определённые сложности в работе вызывает ремонт подводных лодок нового поколения. Идёт модернизация, замена старого оборудования на современное. Да и в работе используется новый такелажный инструмент. По многим вопросам взаимодействуют со специалистами НИПТБ «Онега». Поэтому потенциал Геннадия Юрьевича востребован как никогда. И всё же самая главная движущая сила для талевок, строп, такелажной оснастки не электричество и не воздух, а золотые работящие руки мастера Банько.
В цехе единодушно одобрили, что фото Геннадия Юрьевича украшает заводскую Доску почёта. Коллеги желают ему плодотворной производственной деятельности на долгие годы вперед. Успехов в воспитании любимой дочери-первоклассницы, интересных автомобильных путешествий и богатого на урожай дачного сезона.

Светлана МИРОНОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей