Люди читают…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/12_d1068.jpg

Исполнился год проекту «КультPROчтения», организованному филиалом сайта Geometria.ru в Северодвинске. Суть проекта — чтение вслух литературных текстов под современную электронную музыку. Пришли люди в кафе, а им книжки читают — вроде бы дело не самое эффектное. И тем не менее проект не только стал довольно популярен в молодёжных кругах, но даже не уходил в прошлом году на летние каникулы. И в этом не собирается!

Некоммерческий проект и его неожиданная популярность

Первые «КультPROчтения» прошли в апреле 2013-го в «Арт-кафе»; потом проект переехал в ЦУМ, в пиццерию «Для друзей». Но до начала самих чтений почти год зрела идея, подсказанная радиопередачей, в которой на фоне современной концептуальной музыки читали фантастику. Чтения под музыку происходят и в других городах — под разными названиями, с разными вариациями. Но «КультPROчтения» в том виде, какой оформился на сегодняшний день, — северодвинский формат. Авторы этого формата — Виктор Семков (директор северодвинского филиала Geometria.ru), Александр Гашев (шеф-фотограф сайта), Ольга Заколупина (координатор проектов).
Как поведала нам Ольга, «КультPROчтения» проводятся раз в месяц, за один вечер выступают шесть-семь чтецов. Это могут быть актёры, радио- и телеведущие, другие известные в городе личности — но также студенты, старшеклассники и другие обычные горожане. Определением тематики и выбором произведений сначала занимались организаторы, а потом решили довериться выступающим. За год на чтениях прозвучали очень разные стихи и проза: классика (Пушкин, Есенин, Булгаков), фантастика (Шекли), современные произведения как признанных, так и малоизвестных авторов.
К примеру, на этой неделе (12 мая) читали стихи живого классика Ольги Фокиной и молодого поэта Кирилла Эхо, драматическую прозу Марины Цветаевой и ироническую — Надежды Тэффи. И в той же программе мы услышали рассказы о войне (Светланы Алексиевич, Алексея Ивакина, Василия Шукшина), полные трагизма и подчас жутких деталей. Одна из выступающих, Марина Иванова, прочла также стихотворение собственного сочинения, посвящённое хореографу Валерию Николаевичу Кучинскому и его лучшей постановке «Комбат».
Бессменный ведущий «Культ-PROчтений» Александр Мрыга прокомментировал репертуар вечера так:
— Да, не всё в нашей жизни — позитив. Но, слушая это, понимаешь, что наши проблемы на самом деле не проблемы.
Кстати, те, кто не попал на чтения в кафе, могут слушать их он-лайн. А затем на сайте и в соцсетях делиться впечатлениями.
Вот что пишут о вечере 12 мая: «Браво! Если выступать, то чтоб произведение за горло брало. Как притих зал, когда выступали Марина Иванова и Анастасия Бурунова! Значит, всё не зря, не оборвалась ещё струна души и откликается на транслируемые эмоции».
Как и следовало ожидать, проект «КультPROчтения» не удержался в северодвинских рамках и охватил Архангельск, где поселился в кафе «Терраса». Кроме того, сегодня выездные «Культ-PROчтения» пройдут в Северодвинске и Архангельске как часть акции «Ночь в музее». Летом ожидаются «КультPROчтения» на межрегиональном фестивале на открытом воздухе «Тайбола».
Люди читают…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей