Пять процентов на ЖНВЛС

Накануне Дня Победы в редакцию позвонил возмущённый ветеран с просьбой разъяснить через газету, почему в аптеке на ул. Воронина, 2 всегда давали скидку в 10 процентов, а в тот день вдруг сделали лишь 5-процентную. Сослались на то, что препарат входит в список ЖНВЛС. «Это что, подарок такой к празднику? Раньше никаких объявлений не было, а тут вдруг появилось?» — гневно вопрошал ветеран. Давайте же разберёмся, что это за «зверь» — ЖНВЛС и почему на него скидка только пять процентов. Вопросы читателя мы переадресовали заместителю директора муниципальной аптечной сети «Здоровье» Ольге ПОПОВОЙ.

О скидках, которые удивили ветеранов

Аптека на ул. Воронина, в которой у звонившего вышла неразбериха со скидками, относится именно к этой аптечной сети. Как пояснила Ольга Генриховна, информация о системе скидок (в том числе и о скидках на ЖНВЛС) в аптечной сети «Здоровье» размещена во всех торговых залах с октября 2013 года. Именно 1 октября 2013-го между администрацией Северодвинска и СМУП «Здоровье» подписано допсоглашение о предоставлении дополнительных скидок населению: для пенсионеров — 5%, для ветеранов и инвалидов войны — 10% (на препараты ЖНВЛС — 5%), для владельцев «Социальной карты Северодвинска» — 10% (на препараты ЖНВЛС — 5%). Получается, читатель раньше просто не обращал внимания на объявление, которое висит в аптеке уже не первый месяц.
Что же такое ЖНВЛС? Аббревиатура расшифровывается как «жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства». Перечень этих лекарственных препаратов утверждается правительством РФ для государственного регулирования цен на лекарственные средства. Он содержит список лекарственных препаратов под международными непатентованными наименованиями и охватывает практически все виды медицинской помощи. Ознакомиться с перечнем ЖНВЛС можно, например, на сайте регионального минздрава (www.minzdrav29.ru).
— И не только, — информирует Ольга Попова. — Документ есть и в нашей аптечной сети, его может посмотреть любой покупатель.
Скидка в пять процентов на ЖНВЛС обусловлена ограничениями, существующими для этой группы товаров. Региональными властями установлены предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛС (постановление от 19 июля 2013 г. N 44-п/1). И раз на эти препараты минимальная наценка, то и скидка ограничена ею.
Выходит, никакой неразберихи со скидками нет, просто их величина зависит от того, какое именно вы покупаете лекарство. Кстати, по информации СМУП «Здоровье», в аптеках сети помимо вышеназванных действует еще 8-процентная скидка для владельцев дисконтной карты «Здоровье» (на препараты ЖНВЛС в этом случае скидка составит 5%), а также регулярно проходят акции с дополнительными бонусами для покупателей. Например, в аптечном пункте на ул. Ломоносова, 78 с 8 до 14 часов для держателей социальной карты северодвинца и для ветеранов и инвалидов ВОВ — скидка 10% на все товары.
Подробности других акций можно уточнить на месте или по телефонам аптек.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей